Консультации / Отоларингология

Помощь при лечении обострившегося тонзиллита

После ночевки у друзей резко ухудшилось самочувствие. Первый день - слабость в теле, температура ок. 37. На второй день обострение - температура утром и днем не меньше 37,5, вечером - до 39. Третий день - аналогичная ситуация. В это время принимал арбидол и жаропонижающие при необходимости. На четвертый день вызвал врача из поликлиники. В этот же день почувствовал первые признаки больного горла. В итоге, был поставлен диагноз "обострение хронического тонзиллита". Отмечу, что в детстве много болел, но последние лет 5 на здоровье жалоб не было. Врач выписал антибиотики (фромилид-уно), полоскание соляным раствором в течение двух дней и спрей для горла (в наличии был гексорал). Антибиотики помогли, а вот с горлом улучшений вообще нет. Сильная боль при глотании, легкий отек горла (дыхание не затруднено), легкая резь в области гортани появилась на 4-й день после прихода врача, то есть сегодня. Решил сменить гексорал на тантум-верде спрей, но после дня употребления результатов ноль. Стрепсилс не приносит почти никакого облегчения. Полоскание водой с соком лимона так же оказалось безрезультатно. Я опасаюсь, что отсутствие улучшения связано с возможным наличием кариеса, подозрение на которое было обнаружено у меня незадолго до начала болезни на приеме у пародонтолога. Скажите, могут ли бактерии из больного зуба оказывать такое негативное влияние на горло, или все-таки причина в другом? Может стоит сменить лечение? Заранее благодарю за ответ.
Кариес в данной ситуации может пролонгировать течение болезни. Антисептики и щадящая диета вскоре должны принести облегчение. Наберитесь терпения!