Консультации / Хирургия

Гемангиома на волосистой части головы

Здравствуйте!У моей дочери в 3 недели рождения появилась кавернозная гемангиома размером 1 х 1см. На затылке,ближе к макушке,она была плоская и красного цвета.Наш местный хирург сказал что ничего с гемангиомой делать не надо,что к году она рассосётся.Но,гемангиома начала расти и возвышаться,и вокруг красного пятна появилась припухлость.Сейчас дочке 4 месяца,вместе с припухлостью гемангиома стала 2,5 х 3см. И высотой почти в 1 см.,А само красное пятно растянулось на 1,5 х 1,5 см. Гемангиома мягкая и стала сильно шелушится.Подскажите пожалуйста,надо ли нам её лечить?Какой способ лечения нам подходит,чтобы потом волосы росли?
Здравствуйте, без осмотра ребенка я не могу дать Вам правильный совет. Большинство гемангиом проходят самостоятельно до 1 года жизни ребенка и не нуждаются в лечении. Если гемангиома растет, то возможно применение консервативных методов (пропранолол) или криодетсрукция.