Консультации / Хирургия

Комбинированная гемангиома волосистой части головы у ребенка 5 месяцев

С трехнедельного возраста обильный рост комбинированной гемангиомы на голове. С 1,5 месячного возраста произведено 5 сеансов лазеротерапии. Результат - верхняя , надкожная частьл ушла, а подкожная не поддается. Лечению. Узи показывает при исследовании кровотока по цдк васкуляция выраженная. Сосуды диаметром 0,4-0,5 мм. Питающие сосуды со всех сторон: диаметром 0,9-1,1 мм, на глубине 2,8-3,1 мм. У левого края артерия и вен, диаметром 1,8-2,1 мм, на глубине 5,5 мм. Размер гемангиомы на 12.05.2015Г. Длина 17,3 мм, ширина 14 мм, глубина 6,6 мм. Онколог в 2 мес. Рекомендовал иссечение скальпелем, однако в больнице нас не приняли, так как маленький возраст и раньше 6 месяцев не будут оперировать. Лазер стали делать как вариант купирования роста гемангиомы, чего в принципе добились, не ростет, но и до конца не уходит. Большие страхи по поводу операции в 6 месяцев по поводу общего наркоза. На форуме выше уже прозвучал ответ 6 месяцах, однако не понятно, необходимо ждать этот период из-за того что ребенок окрепнет в 6 месяцев или перейдет в руки хирургам педиатрам, непонятен ответ( до 6 мес. Ребенок у хирургов-неонатологов). Вопрос: если наркоз одинаково влияет на 2-х месячного и 6 месячног ребенка, зачем ждать до 6 месяцев? Или все-же дело в состоянии здоровья ребенка в разные месяцы. Просто неохото мучить ребенка дазеро, если с такой артерией всеравно иссекать скальпелем, зачем ждать этого загадочного возрвста в 6 месяцев. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе с возрастом. Ведь если она-гемангиома не угрожает жизни и здоровью малыша в 2 мес. Возрасте и можно подождать до полугода, то в полгода что измениться?
Если гемангиома не растет, то делать с ней ничего не надо. Она может самостоятельно пропасть к году ребенка. Исходя и Вашего письма я не вижу показаний для операции. Но не могу быть категоричным поскольку ребенка не вижу.
Очень ростет.За мес. 4 Мм. Так почему 6 мес? Ждать или удалять в 5 мес. В чем разница?
Размеры гемангиомы у Вашего ребенка, по моему мнению, позволяют за ней наблюдать. Но более категорично без осмотра ребенка я ответить не могу.