Консультации / Хирургия

Гемангиома

Здравствуйте! У моего ребенка гемангиома размером 1,3 на 1,6 на голове возле родничка. Она не растет, но выпуклая, превышается над головой примерно на 1 см. Не так давно стали появляться белые прожилки на гемангиоме. Посмотрели на узи, внутрь гемангиома не прорастает, она поверхностная. Как понять она исчезнет или ее обязательно нужно удалять? А если удалять, то с какого возраста можно это сделать и каким лучше способом?
Доброго времени суток. Гемангиомы представляют собой доброкачественные образования. состоящие из кровеносных сосудов. Они способны самостоятельно исчезать, главное чтобы она не росла. Гемангиома способна бледнеть по краям или в центре. Если гемангиома не будет увеличиваться в размере. то ее лучше удалять в возрасте 3- х лет. Если бурно растет. то чем раньше , тем лучше. т.е на коже головы не так много свободных тканей. Удалять необходимо хирургически, т.к это волосистая часть головы , а такие методы как криодестукция или склеротерапия может уничТожить все волосяные луковицы и в этом месте перестанут расти волосы. С уважением Елена Сергеевна