Консультации / Педиатрия

Кашель у 4 месячного ребенка

Здравствуйте, у моего сына мокрый кашель и "хрюкает", температуры не было, хрипов нет, нам прописали гиделикс, ромашку пить и аквамарис капать, еще на пояснице появились болячки, кашель так и не прошел, назначили ингаляции с фтзраствором кашель уменьшился, но все еще есть прошел уже месяц, врач прописал сумамед 4мл 1 раз в день, анализы не сдавали, рентген не делали, стоит ли давать этот антибиотик?
Добрый день! Если речь идет об атипичном возбудителе, то смысл есть. Общий анализ крови не будет информативным в этом случае. Рентгенограмма покажет есть ли бронхит или пневмония, но не отменит антибиотик, если все чисто. Анализ на атипичных возбудителей берут из вены (легионеллы, хламидии, микоплазмы, РС-вирус, нужно помнить и о коклюше). С уважением, Климова Ю.А.