Консультации / Проктология

Можно ли заняться самолечением при периодическом появлении остаточной крови при дефекации

Как то было , что в области анального отверстия появилась шишечка. Отказавшись от туалетной бумаги ( заменил водными процедурами), после этого всё прошло. Спустя много месяцев заметил при дефекации кровь. Это наблюдалось в течении 2-3 дней потом прекратилось. Через месяц другой ситуация повторилась , потом ещё раз то же самое. Вот в очередной раз я уже обеспокоен этим сильно.Боли нет, но думаю, а вдруг это связано с заболеванием других внутренних органов? Сейчас признаки крови видны на последней стадии дефекации.У меня сахарный диабет и таблеток давно не принимаю .Контроля уровня сахара в крови не веду. Питание однообразное -каши , да курица. Этого достаточно , чтобы сказать о диагнозе?
Представленной информации для выявления точного диагноза и подбора оптимального объёма лечения категорически недостаточно. Для этого необходим не только осмотр, но и обязательно ано-ректоскопия + ФКС. Ведь в Вашей ситуации имеется реальная онконастороженность.