Консультации / Отоларингология

Как улучшить дыхание через нос?

Мне 50 лет. Часто закладывает нос и мне трудно дышать. Эта болезнь протекает с детства. Но сейчас стало хуже. Когда вокруг тихо, всем слышно моё дыхание через нос. Ночью сильный храп. Как улучшить состояние?
Здравствуйте! Есть ли у Вас аллергия? Если дыханию мешают изменённые носовые структуры например искривленная носовая перегородка или хроническая гипертрофия нижних носовых раковин то Вас показано оперативное лечение! Если же дело в аллергическом рините то возможно консервативное лечение топическими гормональными препаратами и антигистаминными средствами! Доброго здоровья!