Консультации / Отоларингология

Отек носа

Здравствуйте, у нас такая проблема. Дочке 3 года, на протяжении пару месяцев у нее хрюкает нос, начала похрапывать ночью, один врач утверждает что это аденойды, но при этом ее даже не осматривал, руководствуясь рентген снимком, назначил Тонзилгон, витамины, Ринофлуимуцил, все пропили, без изменений, пошли к другому Лору ,осмотрев говорит что у нее отек носа вызван аллергией. Назначает в течении недели Кларитин, антигистамины принимаем постоянно ,при каждых лечениях. Выраженых признаков аденойда не видно. Пропили Кларитин, промываю нос Аквамарисом уже на протяжении двух недель, без изменений. Лор назначил гормональные капли на две недели. Посоветуйте пожалуйста, живем в Туркмении, Лор на весь город один, для каких либо манипуляций, анализов ехать надо в другой город, хотя мы там уже и были где нам поставили аденойд 3 степени и отправляли на операцию, даже не осмотрев ребенка. Начать ли нам капли гормональные? Может какие физпроцедуры или что другое, планирую все таки сьездить наверное сдать на аллерген и найти аллерголога в другом городе ,в нашем просто его нет. Посоветуйте что ребенка в принципе беспокоит гнусавость носа, дышит ртом. Незнаю видно ли что Вам будет на нашем рентген снимке, но фото приложу. Спасибо Вам большое за Ваш любой отзыв
К вопросу приложено фото
На рентгеновского снимке действительно видна тень, закрывающие почти весь просвет носоглотки, но такой тенью могут быть и аденоиды и скопление в носоглотке гноя. Поэтому сейчас я задам несколько уточняющие вопросов, на которые вам нужно будет ответить 1. Наблюдается ли у вас кашель по утрам? 2. Как часто у ребёнка бывают насморк и и как долго они длятся? 3. Бывали ли у вас периоды, когда дыхание через нос у ребёнка улучшилось само собой, без видимых причин?
Спасибо Вам за ответ, отвечаю на Ваши вопросы. Кашель появился дня четыре назад, кашлеет только по ночам или днем только когда спит .Кашель сухой, больше похоже как будто чешит горло, кашлеет проснется, даю воды, успокаиваеться, вчера дала на ночь антигистамин вроде не кашлела, сегодня проэкспериментирую заново с антигистамином. Насморк бывает или нет-немогу даже сказать, нос постоянно как будто заложен, но какая либо слизь из носа это редкость, начанаешь Аквамарисом брызгать, вроде немного что то там есть, но чтобы текло это редко, больше беспокоит гнусавость и периодический разговор в нос. Носом дышит всегда, даже ночью рот закрыт ,дышит носом. Проходит ли наш насморк сам по себе- да были случаи проходили лечение антибиотиком, потом продолжали Увч, тубус кварц, вроде заложенности небыло пару месяцев, а так гнусавость присутствует всегда, может отпустить на пару дней, и опять начанается, соплей вроде нет, а гундосит. Сначала думали на стаффилокок, постоянно назначали антибиотик но нечто не помогает, заложенность остается, прокололи курс Иммуноглобулина антистаф. без изменений. Вроде постаралась обрисовать нашу проблему как смогла
Простите, но описанная вами картина совсем не похожа на увеличение аденоидов, скорее уж речь идёт о хронической ринит. Учитывая сухой кашель, который легко снимается обычной водой, я бы подумал о том, не вызван ли он рефлюкс-эзофагитом. В этом случае вам будет проще обращаться даже не к ЛОР врачу, а к гастроэнтерологу, причём начать я бы советовал с консультации здесь же, на портале
Спасибо огромное, обязательно обращусь, вчера ребенка обсыпало мелкой сыпью, краснота на лбу и носогубном треугольнике, все таки думаю что и присутствует аллергия, видимо выписаный антигистамин Кларитин нам не подходит в этом случаи, попробуем другой, что снять отек носа и сыпь. Извините, еще вопрос при осмотре Лор сказал что у нас отек носа, пропили Кларитин дней 10 без результата, прописал Ризонел капли гормон, стоит ли начать капать их ребенку, или пересмотреть другие варианты? Согласна с Вами что аденойдами там и не пахнет, поэтому и отказалась от операции, будем искать аллерголога. Благодарю Вас за Ваш отзыв, здоровья Вам и Вашим родным
Если ребёнка так обсыпало и при этом не помогает кларитин, следует исключить инфекцию. Постарайтесь сдать общий анализ крови и обратиться к педиатру