Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Моему сыну 8 лет и у него уже очень долгое время заложен нос, то одна ноздря, то другая. Закладывает так, что даже сильно сморкая не пробить. Недавно ему делали проколы –гайморит. И нос после этого стал дышать, но побыв дома всего неделю опять, мне так кажется, всё возвращается. При сильном сморкании выделяется густая белая слизь. У него ещё при всем при этом аалергический ринит, по-утрам он несколько раз чихает. Мы часто наблюдаемся у ЛОР-врача. Сейчас полощем нос соленой водой. Но результатов я пока не вижу. Может вы подскажете какие причины могут быть, и рекомендации. Заранее спасибо!
Подобная заложенность носа признак или аллергического или вазомоторного ринита. И даже если причиной всему является контакт с аллергеном, это вовсе не значит, что ребенку нельзя помочь. Вам необходимо действовать сразу по двум направлениям: обследование и лечение у аллерголога с целью выявления и возможного устранения причины отека носа (если это не получится, хотя бы для контроля аллергических проявлений) и лечение у ЛОР-врача с целью устранения последствий аллергического ринита - повышенной проницаемости и отека слизистой оболочки носа. Это может быть например, длительный курс лазеротерапии. К сожалению, вам придется самим налаживать взаимодействие и с аллергологом, и с ЛОР-врачом, но только так можно улучшить у ребенка дыхание через нос и избежать повторения гайморита.