Консультации / Отоларингология

Ребёнок сопит носом в положении лёжа 1 8

дочка болела больше месяца. то ринолфарингит. потом отит.после ринлфарингита нос был заложен. промывали.. нос потёк и случился ларинготрахеобронхит... лежали в больнице. текли зелёные сопли. после выписки появилось шумное дыхание в положении лёжа. на боку нет сопения. сделали риноцитограмму.также данные др анализов прилагаю в фото.по анализам нашли вир эпш барр капсидный антиген. пили нормомед. дочери 1.8 вопрос. какое происхождение у заложенности носа.. аденоиды? может ли бы на зубы отек.. идут зубы 17 и 18 внизу. ну и конечно как. лечить. врач назначила назонекс. за неделю улучшений не увидела. но продолжаю брызгать. стоит ли. делать эндоскопию. носов дыхание сохранено. днем вообще не слышно сопения..
К вопросу приложено фото
На самом деле приведенное вами заключение крайне невнятно. Вам нужно еще раз просто пересдать анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы выяснить, какая инфекция у вас превалирует прямо сейчас (вирусная или бактериальная) и провести простую пробу чтобы выяснить, затруднение дыхания идет из-за отека слизистой оболочки носа или из-за увеличения аденоидов. Для этого просто закапайте в нос ребенку перед сном любые сосудосуживающие капли (например називин) и проследите. насколько улучшится (если улучшится) дыхание через нос. При улучшении носового дыхания нужно будет лечить слизистую оболочку носа, а при отсутствии эффекта лечить аденоиды. И то и другое вполне можно делать в домашних условиях. И конечно, в подборе этого лечения очень помогут данные общего анализа крови