Консультации / Неврология

Троичный нерв

Здравствуйте! В октябре 2015 года, при принятии душа, стал замечать, что при попадании брызг воды на правую щеку, стала появляться секундная дикая боль (как разрядом тока), в правую нижнюю челюсть, концентрирующая именно в одной точке (в конце голой десны, где нет 2-ух зубов). В последствии боль стала появляться при умывании (при притрагивании к правой щеке). Особого значения не придал, мотивируя тем, что пройдет. Предполагал что, возможно застудил какое нибудь нервное окончание, так как, умывался чуть ли не ледяной водой. Боли прошли, возникая очень редко и не беспокоили меня примерно месяц... С января 2016, после вечерних прогулок на улице, боли вернулись, уже не только от притрагивания к щеке и струи душа, но и от жевания, чистки и полоскания зубов. Могут возникнуть внезапно, даже когда сплю или просто лежу (не совершая никаких манипуляций мимикой лица), приступ длиться 5-10 секунд. Стреляет так, что чуть ли не теряешь сознание. Ходил к неврологу, врач поставил диагноз: (мкб) - другие нарушения нервной системы (доп.) - Невропати 3чн нерва 1 3 в справа ситуационное стрессовое расстройство выписал: финлепсин (02) 1/2 таблетки, два раза в день - 10 дней траумель с 2.2 В/м №5 нейрокс 4.0 В/м №5 мильгамма 2.0 В/м №10 курс лечения прошел, но пью еще по четвертинке финлепсина на ночь, так как, боюсь повторения приступов. Днем бывает нет, а бывает и прострелит. Вопрос! Возможно ли, что боли более менее отступили, из-за того что я нахожусь еще под финлепсином, и как долго этот эффект еще будет держаться? На сколько информативно мрт головного мозга в данном случае? Можно ли прибегнуть к нетрадиционной медецине, например к - иглоукалыванию, или сначала необходимо сделать мрт заранее благодарен!!!
Здравствуйте! МРТ обязательно на предмет сосудисто-нервного конфликта в ЗЧЯ. После дообследования, если нет пережатия нерва сосудом, можно иглорефлексотерапию. Хорошо еще помогают блокады. Эффект держится, пока принимаете препарат. Как правило, дозировка увеличивается до 600 мг в сутки, затем нужно медленно ее снижать. Принимать 10 дней смысла нет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.