Консультации / Неврология

Невралгия троичного нерва

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 27 лет. Уже с месяц не проходят головные боли в районе надбровия и немного отдающие в висок и лицевую область. Обращался к невропатологу, делали узи сосудов шеи и головы, поставили диагноз всд и чтото с венозным застоем. В предистории, боли появились после того как переболел простудой с гайморитом. Сам лично склонялся к воспалению нерва, когдато такое уже было. Вобщем пропил лекарства которые назначил врач, результата не было.Сказали делать МРТ головного мозга и дальше смотреть. Обратился к другому врачу, описал всю картину, он поставил диагноз воспаление троичного нерва, сказали МРТ пока не делать, сделать если не поможет. Прошел курс лечения,с противовоспалительными препаратами и витаминами группы В. Боль на тот момет была сильная, почти ушла, остался лишь дискомфорт. С того времени прошло 2 недели и болеть опять стало сильнее. Боль приступами,ноющая. Болит по разному то в области надбровия то висок то в районе глаза. Обезболивающие таблетки и мази снимают симптомы на какоето время. Возможно изза холода опять обострение какоето (это мое мнение). Решил все таки сделать МРТ и пойти опять к врачу.В заключении на МРТ написали: Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Дайте совет насколько это серьезно и что с этим делать? Спасибо.
Большинство врачей считают, что основной причиной невралгии является сдавливание тройничного нерва как внутри, так и вне черепа. Внутричерепному сдавливанию могут способствовать посттравматические спайки и опухоли. Но самой распространенной причиной является смещение артерий и вен. К внечерепным факторам относятся воспалительные процессы в полости и в пазухах носа, а также в полости рта, например, воспаления при гингивите или пародонтите, а также пульпите, периодонтите и других осложнений кариеса зубов. Некоторым пациентам при начальных формах заболевания назначают противосудорожные препараты, которые предотвращают развитие приступа. Часто врачи рекомендуют использовать сосудистые препараты, спазмолитики и успокаивающие средства. Часто, положительного результата добиваются с помощью физиотерапевтических процедур.