Консультации / Неврология

Троичный нерв

Добрый день! Асия, 27 лет. Вопрос по теме троичного нерва. Постараюсь описать ситуацию. И хотелось бы в ответ получить совет что и как лучше ещё обследовать и может к какому специалисту обратиться в дальнейшем. Проблема началась зимой прошлого 2011 года. Появились резкие боли головы в правой части, вокруг уха от области глаза (виска) до шеи. Не инфекционное, т.е ни гриппа, ни ОРВИ не было. Боль в ухе также наблюдалась. Очень сильные головные боли в правой части, головокружение, темнело в глазах (редко), шадкая походка уводящая в правую сторону, тошнота. Какие обследования прошла: - снимок височной кости в поперечной проекции (по Стенверсу) (ничего не обнаружили) - мрт (обнаружили лишь аномалию Арнольда-Киари 1) - узи сосудов (эктазия внутренней яремной вены справа, признаки затруднения венозного оттока из полости черепа справа, ассиметрия скоростных показаелей кровотока по позвоночным артериям) - лор ухо проверила чисто - глазное дно чисто По лечению прошла всевозможные физиопроцедуры. Пролечилась медикаментозно полностью до самых сильных антибиотиков. Иглотерапия. Мануальная терапия. Облегчения наступило буквально на месяца 3. На данный момент боли в правой части головы вернулись, не с той изначальной силой, но присуствует давящая боль. Слабость, постоянное недомогание. Я в течении своего месечного отпуска не смогла выспаться из-за данных болей. Прошу посоветовать что ещё можно сдалать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ
Уважаемая Асия! То что Вы описываете, может быть и невритом затылочного нерва, и височным артериитом. и синдромом вертебробазилярной недостаточности, нельзя сбрасывать со счетом гемикраническую форму мигрени. Сложно несколько по Вашим словам сказать. Попробуйте сделать следующее - достаточно сильно потереть правый висок во время боли - если будет проходить - то это скорее всего височный артериит. Если не удаётся снять боль - то в заушной области есть ямка, выемка - Вы её нащупаете - и если при надавливании на неё - боль усиливается - то скорее всего у Вас неврит затылочного нерва. Ну и наконец, для исключения мигрени - примите эмигран или амигренин. Надо вначале постараться точно выяснить в чём проблема - тогда и можно будет помочь Вам. Выздоравливайте.