Консультации / Отоларингология

Носоглотка

Добрый день! Проблема: постоянный насморк, всю жизнь сколько себя помню, хожу с платком, даже летом. Зимой слизистая раздражается в разы сильнее. Отсюда и постоянная мокрота, отхаркивать приходится как курильщику. Постоянно опухшее горло. Цвет кроваво-красный. В 2012 обследовался, сказали суженные сосуды носа, прописали сосудорасширяющий спрей для носа, толку особо не принесло. Гайморовы пазухи сказали в норме. Затем примерно через год снова обследовался, сказали есть золотистый стафилококк. Прописали бактериофаг. Время от времени использую до сих пор, но конечно же он убирает лишь симптомы, а не саму причину. Месяцев 5 назад пробовал пройти курс антибиотиков амоксициллин. Эффект - боль в почках, опухшие глаза, в итоге курс прекратил. Последние пол года использую люголь, дышать легче, горло меньше беспокоит, но эффект очень краткосрочный. В целом жить можно, но здоровье явно подтачивает, медленно, но верно. К тому же на восстановление (сон) нужно больше времени, в идеале минимум часов 9. Если есть небольшой недосып, мокрота \ сопли выделяются намного обильнее. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Добрый день! В данном случае нужно решить проблему хронического ринита. Стоит выполнить небольшое хирургическое вмешательство - диатермию нижних носовых раковин, которая позволит Вам нормализовать носовое дыхание.