Консультации / Гинекология

Фолликулометрия

Здравствуйте! Прошла фолликулометрию на 13 дмц: эндометрий 9,8 мм, в правом яичнике два доминантных фолликула d 17,3 и 14,0 мм ( без стимуляции). Затем прошла на 17 дмц: эндометрий 9,0 мм, доминантный фолликул d 23,5 мм и жёлтое тело d 17,5 мм, свободная жидкость визуализируется в умеренном кол-ве, высота свободного кармана жидкости 12 мм. Заключение : персистенция неовулировавшего фолликула в правом яичнике. Скажите пожалуйста может ли этот фолликул ещё совулировать ? (И если нет нужно ли будет лечение) ? Можно ли рассчитывать на беременность в этом цикле ? И ещё один вопрос : почему эндометрий стал тоньше на 0,4 мм ? Заранее благодарю за ответ !
Здравствуйте! В такой ситуации фолликул может совулировать, а может и нет, так как другой уже совулировал. После повышения уровня Прогестерона происходит компактизация эндометрия, он может стать чуть плотнее, и тоньше - это нормально. Просто сделайте контроль в следующем цикле.