Консультации / Гинекология

Результаты узи, фолликулометрии и анализов на гормоны

Добрый вечер, Анна Григорьевна. Прошу Вас снова помочь мне разобраться в данной ситуации. Врач направила меня на узи-фолликулометрию и сдать анализы на гормоны, результаты таковы, 1-ое узи на 5д.м.ц.: матка - антерфлексио, размеры 41х26х44 мм, форма грушевидная, контуры четкие, ровные, структура миометрия несколько неоднородная. Эндометрий: форма линейная, контуры ровные, четкие, толщина 2,5 мм, структура соответствует фазе мц, шейка матки несколько неоднородная, цервикальный канал - контуры четкие, ровные, правый яичник - 29,4х18мм, форма овоидная, положение типичное, эхоструктура: содержит фолликулы до 4мм, 6мм, в обычном кол-ве; левый яичник: размеры 21х15мм, форма овоидная, положение кзади по ребру матки, эхострутура содеражит фолликулы до 3мм, 4,5 мм, в обычном кол-ве, позадиматочное пространство: б/о, венозные структуры: б/о. УЗ-признаки: умеренных диффузных изменений миометрия. 2-ое узи: поздняя пролиферация 11-14 день. день МЦ - 12. Эндометрий: форма овальная, контуры ровные, четкие, толщина 7,1 мм, эхогенность средняя, структура соответствует фазе мц, кровоснабжение в норме, шейка матки б/о, цервикальный канал - не расширен, контуры четкие, ровные, правый яичник - 34х15,6мм, форма овоидная, положение типичное, эхоструктура: содержит фолликулы до 6,8мм, в обычном кол-ве; левый яичник: размеры 33х17,8мм, форма овоидная, положение типичное, эхострутура содержит фолликулы до 4,7 мм, один из них размерами 15,3х14,6мм, позадиматочное пространство: б/о, венозные структуры: б/о. 3-тье узи - 16 день МЦ, ранняя лютеиновая фаза 15-18 д. МЦ (формирование желтого тела) Эндометрий: форма овальная, контуры ровные, четкие, толщина 7,2 мм меньше нормы (норма 10-16мм), эхогенность повышена, с гипоэхогенным центральным фрагментом, структура соответствует фазе мц, с перистальтической волной от дна матки. При ЦДК кровоснабжение несколько снижено, шейка матки б/о, цервикальный канал - не расширен, контуры четкие, ровные, правый яичник - 31х18мм, форма овоидная, положение типичное, эхоструктура: содержит фолликулы от 3 до 9,5 мм, в обычном кол-ве; левый яичник: размеры 30х18мм, форма овоидная, эхострутура содержит фолликулы от 3 до 7 мм, в обычном кол-ве и изоэхогенное включение размерами 14,8х14,1мм, при ЦДК - с периферическим типом кровотока - желтое тело, позадиматочное пространство: определяется свободная жидкость, венозные структуры: б/о. УЗ-признаки несоответствие толщины эндометрия фазе МЦ. на 5 д. МЦ сдала кровь на гормоны: Тиреотропный гормон ТТГ - 1,1085 мкМЕ/мл, Свободный трийодтиронин с Т3 - 5,39пмоль/л, Свободный тироксин с Т4 - 12,65 пмоль/л, ФСГ - 4,25 мМе/мл, ЛГ - 5,85мМе/мл, пролактин - 526,41мМе/мл, прогестерон - 1,2 нмоль/л , эстрадиол - 136пмоль/л, 17-он-прогестерон - 3,14 нмоль/л, соматропный гормон (гормон роста) - 5,16нг/мл, тестостерон свободный - 3,74пг/мл, ДГЭА-SO4 - 421,1 мкг/дл, кортизол - 27,7мкг/дл, антимюллеров гормон - 3,45нг/мл, ДГЭА - 7,4нг/мл. повторно сдала кровь на гормоны на 24д. МЦ, ФСГ - 0,85мМе/мл, ЛГ - 3,72мМе/мл, макропролактин - 26%, прогестерон - 43,7 нмоль/л, эстрадиол - 734пмоль/л 17-он-прогестерон - 4,8 нмоль/л, тестостерон - 1,63нмоль/л, ДГЭА-SO4 - 477,3 мкг/дл, ГСПГ - 45,1нмоль/л, кортизол - 22,5 мкг/дл 28.02.2014 сделал узи щитовидной железы: положение обычное, контур ровный и четкий, капсула не уплотнена, подвижность при глотании сохранена, кровоснабжение в норме, региональные лимфоузлы без особенностей, перешеек 2,0мм; правая доля - размеры: длина 50мм, ширина 15,7мм,толщина 12,6 мм, V правой доли 4,7 см.куб, эхоструктура неоднородная; левая доля - размеры: длина 41,0мм, ширина 13,0мм, толщина 10,0мм, V левой доли: 2,5 см.куб., эхоструктура неоднородная, с единичными анэхогенными включениями в нижней трети до 1,2мм в диаметре. общий v щитовидной железы 7,2 см.куб. (норма до 18,0 см.куб). УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных микрокист левой доли. узи надпочечников 28.02.2014г. правый надпочечник: не лоцируется, не увеличен. левый надпочечник: размеры: 16,0х8,0мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная. в вертикальном положении смещаемость в норме. УЗ-признаки: без структурной патологии. Анна Григорьевна, помогите разобраться, почему такой скачок в гормонах в двух фазах цикла, когда остальные гормоны в норме? к какому специалисту, кроме гинеколога, мне нужно пройти, какие лекарства принимать, очень хочется уже детей, ведь 1-ая беременность была замершая 04.06.2013г. на сроке 8 недель. Благодарю за ответ.
Добрый день. Посетите эндокринолога. Сдайте анализы на половые инфекции и ТORCH- комплекс. Посоветуйтесь с гинекологом о приеме гестагенов во вторую фазу цикла. Удачи!