Консультации / Гинекология

Фолликулометрия

Здраствуйте, меня зовут Анна, (зашла под чужим ником) . мне бы хотелось узнать кое что. Я на 8 д.ц. ходила на узи(отслеживала рост фолликулов, фолликулометрию) , и вот что мне выдали : М - эхо: эндометрий 5 мм. Левый яичник: 26х20 при дыхании смещается, эхогенность N расположен обычно, 8-9 фолликулов , наибольшие до 8мм,( доминантного фоликула нет я так поняла) Правый яичник: 33х20 смещается, эхогенность N расположен обычно, 7-8 фолликулов , расположены по переферии наибольшие 6мм , (доминантного фолликула тут тоже нет вроде) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Варикоз (умеренный) вен матки и малого таза Уз кортина мультифолликулярных яичников. Рекомендуют :гирудотерапия. при это цикл месячных у меня бывает как и 28, так и 31.колеблется. 28-31. месячные длятся 3 дня. Гинеколог сказал, что в яичниках кровь густая, и что может в этом цикле Овуляции и не быть. и сказала на следущее узи можно и не приходить ( Скажите пожалуйста, можно ли делать такие выводы по одному узи? и есть ли вероятность что Овуляции и не стоит ждать в этом месяце? и вобще даже и в других, и как серьезно это влияет на планирование беременности.. и стоит ли опять записаться на узи, и отслеживать дальнейший рост этих же фолликулов.? или же овуляция может быть но поздней?
Здравствуйте! Безусловно, никаких окончательных выводов по одному УЗИ никто не делает. Для того, чтобы изучить процесс овуляции у определенной женщины, исследования проводят в течение 2-3-х последовательных менструальных циклов (МЦ), используя разные методы исследования. Фолликулогенез и созревание ооцитов – сложные процессы, зависящие от тесного взаимодействия клеточных и эндокринных механизмов. Теперь о полученных Вами результатах. У женщин детородного возраста нормальные яичники визуализируются как образования овальной формы, имеющие средний уровень эхогенности. В центре ткань яичника акустически однородна, а по периферии представлена несколькими (обычно от 5 до 10) эхогенными структурами, которые представляют собой фолликулярный аппарат – созревающие (граафовы) или атрезирующиеся фолликулы. В репродуктивном возрасте эхографические размеры яичников составляют в среднем 30 мм в длину, 25 мм – в ширину и 15 мм – в толщину. Эхография дает уникальную возможность проследить за физиологическими изменениями, протекающими в яичниках во время менструального цикла, а именно за созреванием фолликула, овуляцией, возникновением, развитием и регрессом желтого тела. В ранней фолликулярной фазе от 10 до 20 примордиальных фолликулов начинают свое развитие. Основная их масса вскоре, еще в стадии преантрального развития, претерпевает атретические изменения (обратное развитие). В середине фолликулярной фазы из когорты растущих под влиянием ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) фолликулов выбирается один – доминантный, который развивается дальше. Остальные фолликулы атрезируются. Ключом этого выбора является степень чувствительности к ФСГ. Фолликул, более чувствительный к ФСГ, характеризуется повышением ароматазной активности, он больше продуцирует эстрогенов и ингибина. При увеличении концентраций эстрогенов и ингибина снижается продукция ФСГ. Большинство фолликулов в условиях дефицита ФСГ не способны развиваться, они подвергаются атрезии. Остается лишь один, который способен преодолеть этот порог низкой концентрации ФСГ, он и является доминантным. В этом процессе играют роль также внутрияичниковые эстрогены и андрогены. Селекция доминантного фолликула – пример того, как выживает сильнейший. Окончательно идентифицировать доминантный фолликул на УЗИ можно в период с 8 по 15 день МЦ, который превышает в это время 15 мм в диаметре. Доминантный фолликул продолжает увеличиваться в среднем на 2-3 мм в день и к моменту овуляции его диаметр достигает 18-24 мм, составляя в среднем 20 мм. Максимальный размер доминантного фолликула является одним, но не единственным из прогностических признаков овуляции. Практически все исследователи описывают появление за 34-36 ч до овуляции внутри доминантного фолликула пристеночно расположенного гиперэхогенного полумесяца размерами 5,1-6,7 мм. Описанное образование выявляется в 40-80% преовуляторных фолликулов, величина которых превышает 17-18 мм, и интерпретируется как яйценосный бугорок. За несколько часов до овуляции может отмечаться появление у фолликула «двойного контура». Однако Dodson наблюдал “двойной контур» фолликула и за несколько дней до овуляции. Еще одним признаком приближающейся овуляции можно считать выявление фрагментарного утолщения внутреннего контура фолликула в период от 6 до 10 ч до овуляции. Тем не менее, несмотря на ряд имеющихся эхографических признаков овуляции, точно предсказать момент ее наступления невозможно, так как все перечисленные признаки свидетельствуют лишь о том, что время овуляции приближается. Собственно овуляция, т.е. разрыв доминантного фолликула и излитие фолликулярной жидкости, происходит в интервале от нескольких секунд до 35 мин. Эхографически овуляция сопровождается либо полным исчезновением доминантного фолликула, либо уменьшением его размера с деформацией структуры стенок и резким изменением структуры внутреннего содержимого – оно превращается из анэхогенного в эхогенное. Достаточно характерным признаком овуляции является появление жидкости в дугласовом пространстве. В течение одного часа после овуляции происходит формирование желтого тела, которое имеет меньшие размеры, чем зрелый фолликул и фрагментарно утолщенные стенки без четкого внутреннего контура. Эхографическое изображение внутреннего строения желтого тела меняется практически ежедневно, отображая физиологические процессы, происходящие в нем: кровотечение, образование кровяного сгустка, его ретракцию и реабсорбцию жидкой части крови. Этим обусловлена весьма разнообразная картина его внутренней структуры – от практически эхонегативной до эхопозитивной различной степени эхогенности. Если беременность не наступает, возможны несколько вариантов дальнейшего развития желтого тела: - регресс в белое тело; - увеличение в размерах, обычно до 30 мм, и персистенция в течение 4-8 недель в виде кистозного желтого тела (данный вариант рассматривается как физиологический); - формирование кисты желтого тела. Два последних варианта требуют динамического наблюдения в 2-3 последующих МЦ. К сказанному следует добавить, что желтое тело может существенно увеличить размер яичника, изменить его эхоструктуру и кровоток вплоть до имитации эктопической беременности, опухоли или другой патологии. В таких случаях лишь точное знание анамнеза и повторное обследование в первой фазе МЦ помогают избежать диагностических ошибок. Размеры Ваших яичников нормальны, количество фолликулов в них тоже. На 8-10 дни МЦ (средняя фолликулярная фаза МЦ) толщина эндометрия обычно составляет 6-10 мм. У Вас – 5 мм, чуть меньше нормы. Не знаю, почему идет речь о мультифолликулярных яичниках. Термин «мультифолликулярные яичники» используется для описания множественных фолликулярных структур, выявляемых в обычных по размеру или несколько увеличенных яичниках. Ультразвуковая диагностика отсутствия доминантного фолликула основана на серии исследований, позволяющих подтвердить отсутствие развития одного из граафовых пузырьков до стадии доминантного фолликула. В паренхиме яичников при этом может наблюдать несколько фолликулов, размеры которого в течение цикла не меняются, либо незначительно увеличиваются до 8-10 мм. В Вашем случае было проведено всего лишь одно УЗИ на 8-й день МЦ, а не серия исследований. Если МЦ Ваш бывает и 30 дней, то это могло быть нормальным состоянием в этот период. Природой так предусмотрено, что желтое тело функционирует 14 дней, поэтому вторая фаза МЦ должна быть 14 дней, а первая фаза МЦ бывает разной в зависимости от общей длительности МЦ (например, 7 дней при 21-дневном МЦ и 16 при 30-дневном МЦ, 21 день при 35-дневном МЦ). Овуляция может, кроме того происходит на 2 дня раньше или позже предполагаемого срока. Пройдите обследование правильно, тогда можно будет сказать, происходит ли у Вас овуляция. Надо сделать в одном из следующих МЦ – кольпоцитологию (гормональное зеркало), в другом – сдать анализ крови на гормоны в определенные дни МЦ, в третьем – использовать тесты на овуляции, в четвертом – провести ряд последовательных УЗИ в разные фазы МЦ. Только тогда можно будет сказать, происходит ли у Вас овуляция, формируется и правильно ли функционирует желтое тело. Действуйте! Всего Вам доброго!