Консультации / Отоларингология

Частые отиты в одном и том же ухе

Здравствуйте, у нас такая проблема - ребёнку, мальчик 6 с половиной лет, поставлен диагноз аденоиды 2-3степени по результатам эндоскопии, исследование было сделано через неделю после окончания курса антибиотиков для лечения отита. В начале декабря катаральный отит в правом ухе, затем в 20-х числах декабря гнойный отит того же уха (т.Е.Через 2 недели после окончания курса лечения катарального, возможно рецидив ? Антибиотики пропили 6 дней вместо 7). Гнойный отит пролечили зиннат 10 дней. После этого брызгали назонекс 2 недели. Потом насморк, после 3 дней насморка на приёме лора тубоотит опять того же уха, неделю лечили ринофлуимуцил, биопарокс, отипакс, синупрет, сейчас лечим продуванием и пневмомассажем, намечена тимпанограмма, особого снижения слуха не отмечается, но ребёнок жалуется на щелканье в ухе, иногда заложенность. Вспомнила, что и до катарального отита, в октябре другой лор также ставил нам диагноз евстахеит(тубоотит) того же уха, тогда брызгали только назонекс полтора месяца, после чего при орви с температурой через 3 дня начался отит. До этого год назад было 2 отита, которые начинались лишь через 10 дней-2 недели насморка. После этого год не было отита, но были частые насморки. С начала осени болеет часто, назофарингит, аденоидит, ларинготрахеит, был очень долгий не проходящий кашель, потом по утрам, и ещё корочка также в правой ноздре и её заложенность, потом это прошло, но остался храп, сейчас тоже, который проходит на фоне приёма антибиотиков по поводу отита, и при насморке из этой ноздри выходит меньшее количество соплей, но особой заложенности нет, на улице в морозную погоду отток из этой ноздри хороший. Беспокоят нас отиты, разных видов, то тубоотит, то катаралтный, то гнойный, и сейчас тубоотит всегда в одном ухе. Подскажите это связано лишь с аденоидами или чем-либо ещё? Может ли назонекс провоцировать отиты? На фоне его применения они стали возникать быстрее при орви или насморки. С чем связаны очень частые насморки без температуры? Мазок из носа - золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Лор говорит, что не надо лечить, степень небольшая. На моё предложение сделать кукушка так же получен отказ. Дайте пожалуйста рекомендации по диагностике и лечению, очень хочется услышать ваше мнение. Спа ибо огромное
Судя по описанию, причинами частых односторонних отитов может быть синусит на этой же стороне. Для уточнения лечения вам необходимо пока только обследоваться - сделать три простых и доступных практически везде иследования. 1. цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) - обязательно из обеих половин 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - здесь необходим свежий анализ 3. рентген околоносовых пазух во фронтальной проекции