Консультации / Отоларингология

Гнойный отит чаще чем 1 раз в месяц

Добрый день. Моя дочь пошла в ясельки в 7 месяцев. И с этого момента у нас начались непрекращающиеся гнойные отиты. Меня сначала успокоили - ребенок маленький, ясельки - все пройдет через пол-года, адаптация идет. Нам уже 25 месяцев - ничего не изменилось. Кроме того, в 18 месяцев нам удалили аденоиды. В 22 месяца поставили шунты, которые "благополучно" выпали с первым же гнойным отитом через 3 недели. Сейчас мы готовимся еще к одной операции по установке шунтов, но уже другой модификации. Я поменяла уже 3х специалистов. Результата - практически ноль. Антибиотики мы едим каждый месяц, а то и дважды в месяц. Плюс каждый раз антибиотики в ушко - локально. Мы сдавали кровь - результат хороший, нет иммунодефицита. Сдавали кровь на антибиограмму - назначили лечение. Делали эндоскопию - опять под вопросом аденоиды...? Сдавали выделения из уха на анализ - выявили штамм, лечили в госпитале роцифином внутривенно 5 дней (в прошлом году лежали 2 раза) и сейчас снова операция... Я в отчаянии!!!! Я не могу столько антибиотиков давать ребенку! Средняя сестра моей дочки ( от другого брака отца) родилась глухая. И плюс я знаю по себе, как потом, с возрастом, это сказывается!! Помогите, пожалуйста!! П.С. Мы живем во франции и к антибиотикам тут относятся очень скрупулезно, но нам их выписывают каждый месяц. Я делаю вывод - без них нельзя?
к сожалению без антибиотиков не вылечить гнойный отит. Отит в детском возрасте развивается в следствии заболеваний носоглотки
Борис Леонидович, но почему они такие частые? Мы же лечимся! Соплей сейчас уже нет. То есть отит начинается у нас уже не с соплей. Почему так часто текут ушки?
Причин масса от недолеченного насморка, до наличия хр. процесса С этим надо разбираться и только очно
А как и чем лечат у деток недолеченный насморк И как определяют - с помощью каких процедур - наличие хронического процесса? Дело в том, что за консультацией ЛОР специалиста в Россию лететь нерентабельно. Но я знаю, что если врачу тут скажешь (точнее подскажешь) направление лечения - они тогда назначают и обследования и исследования. Я уже сталкивалась с такой тупостью, так как многие назначения зависят от условий медицинской страховки. Увы, но это так... Подскажите, пожалуйста, алгоритм дальнейших действий специалиста. Я очень боюсь, если дочка начнет терять слух!!!! Поймите меня, я - мать!!!
Смотрят с помощью передней и задней риноскопии и на основании осмотра и анализов цитологического исследования анализа крови и мочи ставится диагноз. Лечение прописанное в стандартах и применяется по всему миру. Оно известно. Понимаю что вы мама и поэтому обьясняю и подсказываю. А вот делать назначения и выводы не могу так как я врач а не бабушка с лавочки