Консультации / Отоларингология

Лесение катарального отита

Добрый день! Очень прошу подсказать советом по моей ситуации. В середине сентября летела с моря на самолете слегка простывшей. От перепадов давления очень сильно заболели уши и их заложило. Через пару дней вроде бы до конца отпустило (пшикала сосудосуживающее), но у меня искривленная носовая перегородка и последнее время частенько закладывало ухо со стороны искривления. Пошла с этим к лору. Лор сказал, евстахеит, барабанные перепонки втянуты, назначила назонекс. Все прошло недели на 2-3. И тут вдруг снова стало закладывать ухо. Пошла к лору (другому, т к переехала), она сказала катаральный отит, перепонки покрасневшие. Назначила антибиотик, назонекс, изофру в нос, зиртек и отипакс. Кроме заложенности на тот момент ничего меня особо не беспокоило. Аб мне до этого прописали по урологии (левофлоксацин), его лор и сказала в таком случае пить. Как начала пить аб и лечиться, мне стало только хуже. Появилась небольшая боль где-то внутри ушей. Заложенность спала, но иногда может быть слегка. А вот болевые ощущения не проходят (сегодня 7 день аб). Вчера была у врача, говорит, перепонки уже не красные, ничего плохого нет (жидкости и пр.), прописала пневмомассаж через день 5 сеансов, продула уши каким-то прибором (я говорила ПАРОХОД и врач дула), назначила данцил, продолжать назонекс и зиртек. Я очень переживаю, почему мне не становится лучше? Что делается не так? У меня хрон-ий фарингит последние несколько лет, в последнем летнем посеве высился зол стаф и стрептококк зеленящий в 3 ст (нормафлора). Стаф уже несколько лет, то появится, то уйдет, ко многим аб не чувствителен. Может быть попросить врача поменять антибиотик и пропить тот, что действует непосредственно на уши (сумамед или др.)? Когда капаю капли, ужасно противно, такое ощущение, что жидкость заливается куда-то очень глубоко и жутко от этого закладывает ухо. Это началось последние пару дней. Хочу купить синюю лампу - рефлектор Минина, врач одобрил, и прогревать уши. Посоветуйте, пож-та, что еще можно сделать, почему ничего не помогает? Стоит ли посетить другого лора? Спасибо
Добрый день. Назначенное лечение, в целом, неплохо помогает и при заболеваниях уха, хотя с левофлоксацина мы обычно не начинаем лечить отит - достаточно препарата из группы синтетических пенициллинов, например. Да, соглашусь с Вами - поменять антибактериальный препарат иногда необходимо. В то же время, неприятные ощущения (заложенность уха, умеренные боли) после острого отита могут сохраняться довольно долго, до трёх-четырёх недель. Чтобы ничего опасного не пропустить, я рекомендую Вам сделать тимпанометрию, а может быть, и посетить другого специалиста - второе мнение узнать не мешает. Поправляйтесь!
Спасибо! Слышимость нормальная, но если проблема останется, пройду данное исследование непременно. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли 5 процедур пневмомассажа? И можно ли лечиться синей лампой?
Рада помочь. Тимпанометрия не исследует слух, а исследует подвижность барабанной перепонки, показывает патологию среднего уха, в том числе, слуховой трубы, когда визуально (при осмотре) воспалительные изменения барабанной перепонки уже не определяются. Пневмомассаж - физиопроцедура, показанная для долечивания, число процедур может быть различным - часто при сочетании продувания слуховых труб и пневмомассажа барабанных перепонок уже после первых одной-двух процедур полностью восстанавливается нормальный слух, уходят неприятное ощущение "заложенности". Синяя лампа - просто прогревание; при аккуратности и соблюдении инструкции это также неплохая физиотерапевтическая процедура для восстановления после острого отита. Желаю Вам здоровья.
Большое спасибо! Было пока 2 процедуры пневмомассажа и продувки, к сожалению, болевые ощущения пока остались( Когда мне одевают наушники и начинается процедура, прям больно поначалу, потом нормально уже. Норма ли это? Капли продолжаю. Завтра начну лечение синей лампой. Если не станет лучше, придется идти к другому врачу. Просто никогда не сталкивалась, но мне кажется, уже много времени прошло и все должно уже сойти на нет,а этого не происходит. Значит воспаление осталось.
Здравствуйте. Вы пишете, что капли "заливаются глубоко, и ухо закладывает" - может быть, отит с перфорацией барабанной перепонки, не катаральный, а острый гнойный? Стоит провести и тимпанометрию: это исследование поможет уточнить, катаральный отит, или гнойный. При гнойном отите ни продувание, ни пневмомассаж не показаны. Болевые ощущения при процедуре пневмомассажа - не норма. Обязательно нужно уточнить диагноз, я бы рекомендовала второе мнение. Желаю Вам здоровья.