Консультации / Кардиология

Заключение узи сердца

Добрый день. Мне 52 года, не пью, курить бросил несколько лет назад, лишним весом не страдаю, телосложение спортивное, но год назад стало шалить давление, а сейчас, в последнюю неделю, стало побаливать сердце. Сделал узи сердца, хотелось бы знать, насколько все серьезно, исходя из результатов, приведенных ниже: размер аорты (мм): 35 размер левого предсердия (мм): 40 диаметр легочной артерии (мм): 21 размер правого предсердия (мм): 40 толщина передней стенки пж (мм): 4 размер правого желудочка (мм): 22 толщина мпж (мм): 10 в базальном отделе 11 толщина задней стенки (мм): 10,8 размер лж (диастола) (мм): 47 размер лж (систола) (мм): 28 ударный объем лж в в - режиме (мл): фракция выброса (тейхольц) %: 67 фракция укорочения %: фракция выброса (симпсон) %: скорость/градиент мк: 56/1.2 Скорость/градиент аок: 98/3.8 Скорость/градиент тк: 56/1.2 Скорость/градиент лк: 82/2.7 Заключение: перегородки: мжп несколько утолщена, фиброзирована полости сердца: не расширены миокард: лж несколько утолщен аорта: не расширена, стенка несколько уплотнена митральный клапан: обычный аортальный клапан: стенки несколько уплтонены трикуспидальный клапан: обычный пульмональный клапан: обычный кровоток на клапанах: пн-1ст., Тн-1ст. Зоны нарушения сократимости: не выявлены сократимость миокарда: не нарушена особенности: диастолическая функция нарушена, давление в ла не повышено. Заранее благодарю.
Если у вас впервые появились боли в области сердца, Вам необходима консультация кардиолога для решения вопроса о специализированном обследовании и правильном лечении. ЭХОКГ в вашем случае не дает дополнительной информации о принятии решения