Консультации / Кардиология

болит сердце

Мне 30 лет. В заключении Эхо мне написали- "множество дополнительных хорд ,открытое овальное окно" . Скажите пожалуйста, что это значит и требуется ли какое то лечение? Кардиохирург сказал что в операции необходимости нет. А сердце иногда болит, и бывают ощущения что совсем не хватает воздуха.
Если хирург сказал, что не надо оперировать, значит ему виднее. Мне Вы данные ЭхоКГ переписать поленились. Ощущения вероятно НЦД, лечите у невролога и кардиолога, принимайте растительные седатики: валериана, пустырник.