Консультации / Проктология

Боль около ануса

Здравствуйте. Часто страдаю наружным геморроем, 5 месяцев назад во время обострения сильного геморроя делала ректороманоскопию. Диагноз: геморрой 1-2 ст.На 7,11 часах умеренно увеличенные внутренние геморроидальные узлы, воспаление, при контакте с тубусом слегка кровоточат, пролечилась свечами натальсид и вроде прошло. Но после этого появились частые не сильные боли слева от ануса, тянущиеся, могут быть кратковременными и длительными, независимо от акта дефекации, крови нет. Подскажите что это может быть? Все тот геморрой или это другое? И нужна ли повторная ректороманоскопия? Спасибо.
Уважаемая леди, скорее всего это проявление геморроя. Но может быть и какое-то другое заболевание перианальной области, например, может формироваться абсцесс или свищ. Сказать это может колопроктолог на личном приеме, так что лучше все-таки сходить еще раз к доктору. И подумайте насчет того, чтобы все-таки избавиться от геморроя, и жить спокойно дальше, не думая и беспокоясь об этой проблеме.