Консультации / Проктология

Мешочек около ануса

Раньше видела это, но особого значения не предавала, но сейчас меня начинает смущать этот "мешочек" около ануса, никакой боли не вызывает, нет зуда, можно нащупать там шарик. Скажите, как от этого избавиться, и что это вообще?! Были запоры, трудный стул, извините за выражение, но "попа чуть ли не порвалась от боли и размера кала". Сейчас стул в норме. Подскажите пожалуйста препараты, которые помогут избавится от этого
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вероятно был перианальный тромбоз (лопнул сосуд от повышенного давления), а теперь перерастянутая кожица осталась. Это эстетический дефект и его можно удалить. В любом случае покажитесь специалисту, чтобы он мог более подробно осмотреть Вас. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.
Его можно удалить только хирургическим путем? Или есть какие то мази/свечи? Спасибо большое за ответ
Добрый день! Ну нельзя что-то удалить - просто помазав... Конечно удаляется хирургическим путем. У нас есть возможность это сделать аппаратом Сургитрон - это и менее травматично и ускоренное заживление. Делается на приеме и пациент отпускается домой после процедуры. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.