Консультации / Педиатрия

Шишка около ануса

Здравствуйте!Моему сыну 6 месяцев.В 2 месяца я обнаружила шишечку около ануса,когда он тужился.Положили в больницу с диагнозом парапроктит,делали антибиотики и компрессы с левомиколью.На 5 день шишка уменьшилась и нас выписали.Дома продолжала делать компрессы с недельку.Все прошло.Через месяц опять появилась.Хирург сказал опять продолжать мазать левомиколь.Мажем,но как прекращаем опять появляется.Шишка безболезненная,температуры нет, сынок не капризничает. Однако сейчас заметила что шишка сместилась и стала синеватой.Что это может быть?Я понимаю,что так вопрос не решается,но все же.Спасибо заранее.
Добрый день! Скорее всего, это геморрой. Нужно разбираться в его причинах, зачастую он появляется у детей с запорами или воспалением в кишечнике. Нужно анализировать питание ребенка, обследоваться у гастроэнтеролога (узи органов жкт, копрограмма, анализ на дисбактериоз) Здоровья Вам!