Консультации / Проктология

Небольшая шишка около ануса

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич ! Лежал в больнице на операции по перегородке носа дней 7. Приехал домой и в ванной обнаружил небольшую шишечку около ануса. Ранее ничего подобного не замечал (в больнице принимал душ), с туалетом особых проблем не было, редко замечал на туалетной бумаге небольшое пятнышко крови, но никаких серьёзных дискомфортных ощущений не было. Прошу совета, как решить проблему в домашних условиях (из-за ухода за носом вынужден отложить поход к проктологу). Большое спасибо за помощь !
Добрый день. Шишка болит не болит? Кровит не кровит? Плотная или мягкая? Чаще всего внезапно обнаруживающаяся чувствительная шишечка - тромбоз наружного геморроидального узла. Вентоник (Детралекс, Антистакс, Флебодиа) по схеме и мазь Гепатромбин Г. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.