Консультации / Отоларингология

Странные боли-спазмы в горле

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить, что за проблема с моим горлом. Я недавно переболела простудой, горло было красным, воспаленным. Врач поставил диагноз "гнойная ангина". Т.К. Я беременна, особо ничем лечить меня не могли, но я прошла курс промываний, рассасывала таблетки "лизобакт", и в принципе все прошло. Но осталась одна странность - временами горло не понятно с чего вдруг начинает болеть, происходит резкий колющий спазм, так что я даже говорить не могу. Так же внезапно эта боль проходит. Горло не красное, не воспаленное, но проблема не проходит уже месяца два и чаще проявляется на холоде. Ходила к разным врачам, никто не может сказать что это. Ответ один - возможно, все из-за беременности :) что это может быть и как лечить? Может ли такие проявления быть из-за проблем с щитовидкой? У меня в 2010 году была удалена левая доля (были узлы), принимаю ежедневно эутирокс 200, но в связи с беременностью ттг никак не приходит в норму (последние несколько лет пила дозу 100 и каждые пол года сдавала анализы, все было ок). Вся надежда на вас :) заранее благодарю за ответ.
На воспалительную природу описанные Вами ощущения не похожи. Возможно, дело в оставшихся после вмешательства на щитовидной железе рубцах, которые периодически дают о себе знать.