Консультации / Гастроэнтерология

Странный спазм при вдохе при ГЭРБ

Здравствуйте! Уже три года у меня диагноз ГЭРБ, непрерывно принимаю ИПП, иногда H2 блокаторы. И в ноябре прошлого года добавился странный симптом. Примерно от 1 до 3 раз в день появляется ощущение щекотания в горле и не могу доделать вдох/выдох. Задерживаю дыхание, пока ощущение проходит и дальше дышу спокойно. Длится около 3 секунд. Бывает либо каждый день, либо перерывы. Был перерыв на три месяца. Затем симптомы появились снова. Схоже с моментом, когда навстречу дует сильный ветер и перекрывает дыхание. Я также переболела коронавирусом, на КТ в легких все отлично. Симптомы были еще до болезни. При этом на фгдс тогда был воспален только антральный отдел желудка. Сейчас воспален желудок, нижняя треть пищевода. Кардия и привратник не закрываются до конца. В марте кардия закрывалась, но симптомы были. Последнее обострение ГЭРБ случилось из-за попытки бросить прием ИПП. На данный момент из симптомов также боль между лопаток, иногда со стороны спины на уровне эпигастрия. Когда пыталась бросить принимать Омез были также – жжение в пищеводе, кашель, слизь в горле. Сейчас принимаю омез 20 мг два раза в день, ребагит три раза в день, альфазокс после еды, ганатон 3 раза в день, урсофальк 2 капсулы на ночь, эглонил 2 раза в день. Также принимала баклофен 5 мг три раза в день, в связи с протрузией в шее. И антациды. Периодически у меня бывает нервный тик – либо дергается глаз, либо мышца на животе. Также понижены запасы железа – на данный момент прохожу курс уколов. Скажите, пожалуйста, что это может быть? В инструкции к нексиуму написано, что препарат может вызывать бронхоспазм, из-за этого переживаю. У меня уже есть необычный эффект от ипп – они вызывают у меня воспаление в мочевом пузыре (бактерий нет). Или это может быть что-то вроде нервного? К какому врачу стоит обратиться с таким симптомом?
Здравствуйте! Необходимо посетить кардиолога для исключения патологий со стороны сердечно-сосудистой системы и провести спирографию легких. Желаю выздоровления!