Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте, дочке 24 года, уже лет 8 периодически болит поясница, обострений никогда не было. В начале января т.Г. Разболелась спина, утром не смогла встать и с трудом разгибалась. Боль отдавала в ногу. Терапевт направил на мрт, приписал постельный режим и таблетки вольтарен, курсом 5 дней, купили корсет. В настоящее время стало легче, ноющая боль усиливается при ходьбе и сидении. На мрт поставили диагноз "дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, обострение. Остеохондроз, спондилоартроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска l5-s1 с вторичным стенозированием позвоночного канала, вертеброгенная люмбалгия, фасет-синдром. Было рекомендовано выполнение оперативного вмешательства радиочастотной абляции межпозвонковых суставов". Как поступить в такой ситуации? Достаточно ли лечебной физкультуры и ношения корсета? И какова эффективность радиочастотной абляции, безопасна ли она?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Показания по поводу оперативного вмешательства обоснованы. С уважением, доктор Тараканов О.П.