Консультации / Гастроэнтерология

Жкб

Добрый день. Дочери 4 года, ставят диагноз жкб. С 3х лет наблюдаемся у гастроентеролога. Жкб протекает безсимптомно, обнаружили случайно при плановом узи. Год пили урсофальк без улучшений. На первых трех узи врачи говорили о конкрементах бех эхотени, на последнем - видно четкую эхотень, размер камня 7*3мм, состоит из 2х частей. Сдавали анализы на глисты, лямблии, показатели липидного обмена, копрограмму - все в норме. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть причины заболевания (наследственность не отягощена), что ещё можно исследовать, чтобы выявить и устранить причины? Поможет ли в нашем случает санаторное лечение? Можно ли питать надежду на излечение (растворение камней) без операции? В целом ребенок здоров и жалоб нет.
1. Акустическая дорожка может свидетельствовать о появлении кальция в составе камня. Такие камни не подлежат растворению, но могут проводиться курсы урсофалька для предупреждения дальнейшего образования камней. Может быть проведено дополнительно допплеровское исследование для исключения наличия полипа с кальцинатами. 2. Следует определять наличие гемолиза в качестве причины образования пигментных или камней со смешанным составом. Определить наличие врождённых гемолитических анемий, гемобластозов (ретикулоциты, очно морфологию форменных элеметов крови, реакцию Кумбса, осмотическую резистентность эритроцитов). 3. Для определения причин образования камня следует учесть изменение веса и липидограмму в прошлом, соответствие роста и веса возрастным нормам. 4. Учесть состояние щитовидной железы (гипо- и гипертиреоз), гиперпаратиреоз. 5. Следует исключить наличие врождённых пороков сердца, холестаз при аномалиях желчевыводящей системы, кишечника, наличие болезней накопления. 6. Нужно определить причины образования камней. Учесть наличие жёлчных колик и местонахождение камня, после этого решать вопрос о выборе лечения, возможно плановой лапароскопической холецистэктомии. 7. После определения причины камнеобразования решать вопрос о возможности санаторно-курортного лечения. В случае выявления острого заболевания или обострения хронического санаторно-курортное лечение не показано. Может быть показано употребление минеральных вод средней минерализации внутрь по 3 мл на кг за 30 минут до еды, 1 месяц. 8. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, С-реактивный белок, церулоплазмин, медь, магний, калий, кальций, фосфор, ферритин, Ig Е общий, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки, поджелудочной железы, почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ.