Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе

Здравствуйте! Длительное время сидел на твердом жестком стуле. Иногда появлялись из-за этого боли, но я не придавал этому значения и продолжал сидеть, меняя положения. Через какое-то время я начал чувствовать слабые боли в заднем проходе (иногда кажется, что эти боли даже не там, а где-то ниже копчика), когда тужусь. Температуры нет, при дефекации крови нет, выделения гнойного содержимого нет, часто испускаю газы, иногда бывает запор. Заметил это 3 дня назад, сменил стул на мягкий - не проходит. В интернете искал подобные симптомы, но даже половины соответствий с моими симптомами я не нашел. Что это может быть? И пройдет ли это со временем? Пока что времени на посещение проктолога нет, очень прошу ваших советов. До сих пор у меня не было ни одной болезни, связанной с анальным проходом.
Здравствуйте. Описанные жалобы могут быть признаками заболевания под названием "кокцигодиния" (болезненность в области копчика). Опасности для жизни она не представляет. Для уточнения диагноза и назначения правильного лечения необходима консультация колопроктолога.
Спасибо большое, что дали наводку!