Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте у моей мамы уже 16 лет проблемы с геморроем"анальная трещина" .Это проблема появилась после вторых родов .После родов она лечилась свечами , боль прошла .9 Лет не болела, после тяжелой работы трещина опять стало беспокоить .2008 Г сделали 2операции вродебы все было нормально 2 месяца назад после твердого кала боль вернулась .Теперь после дефекаций кровь на туалетной бумаге.Она пользуется свечами натальсид месяц, не помогает.Когда стул жидкий не кровит , когда чуть чуть тужится кровь на бумаге .Поможет ли мазь проктоседил? Чтобы вы посоветовали возможно ли лазерная операция? Заранее спасибо!
Уважаемая леди. Мазь проктоседил может помочь на какое-то время, так как в ней содержатся вещества, которые уменьшают отек, обладают успокаивающим и ранозаживляющим действием. Возможно, у нее опять возникла трещина в месте предыдущей операции, так бывает, когда твердый стул травмирует рубец. Самое главное сейчас - добиться мягкого стула, можно применять дюфалак, мукофальк, фитомуцил, все эти средства помогают задерживать воду в стуле, делать его более мягким. По поводу операции можно будет сказать только после осмотра, так как мама уже оперирована, так заочно, очень сложно сказать, с какой ситуацией мы имеем дело. Лучше всего обратиться на очную консультацию к колопроктологу.