Консультации / Хирургия

На голени в месте старой травмы появилось уплотнение

Здравствуйте. Весной 2004 года у меня была очень сильный ушиб передней части голени (прямо по кости), возникла гематома (размером с кулак), внутри был перебит сосуд, который еще несколько дней кровил. Через неделю началось воспаление всей ноги (по колено). И в результате - две операции по лечению нагноившейся гематомы и потом 4 месяца перевязок. С тех пор прошло почти 12 лет. С ногой все в порядке, жалоб нет. Сегодня случайно нащупал в месте той травмы (спереди на голени) уплотнение (размер 10х12х4 мм), очень твердое, неподвижное, совсем безболезненное, округлое на ощупь. Год назад уплотнения не было. Что это может быть?
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, предполагать можно развитие посттравматической фибромы, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после проведения осмотра. Для этого необходимо обратиться к хирургу лично. Возможно потребуется УЗИ и R-гр.