Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. У меня уже 3-4 месяца держится субфебрильная температура, больно горло при глотании и не дышит нос. Так же обнаружены ureaplasma parvum, обильный золотистый стафилококк в горле. В общем анализе крови 135 тромбоцитов. Узи щитовидной железы: нормальной величины. Левая доля 14 х 13. Х 52мм. Объем левой доли 5.0 Куб. См. Правая доля 16 х 16. Х 43мм. Объем правой доли 5.8 Куб. Перешеек 2мм. Расположена обычно. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Общий кровоток не изменен. В правой доле по задней поверхности множественные анэхогенные образования округлой формы, размером до 2 х 2 мм., С однородной структурой. С обеих сторон определяются увеличенные шейные л/у размерами 18 х 8 мм, внутренняя структура не изменена. Заключение: уз признаки очаговых изменений щитовидной, гиперплазии шейных л/у сдавал все гормоны щитовидной железы. Ттг и др. В норме. Врач на консультации назначил l-тироксин 50мг по 1шт пол года, и потом на повторное узи. Но настораживает заключение узи. Могут ли связаны с щитовидной железой перечисленные выше, в начале сообщения заболевания и симптомы? И что означает заключение узи? Нужно ли дальнейшее обследование? Спасибо
Добрый день! По данным УЗИ никаких значимых отклонений нет. Выявленные фокальные изменения паренхимы щитовидной железы являются вариантом нормы, никакого влияния на Ваше самочувствие не оказывают, дообследование не требуется. Если уровень ТТГ в норме, то показаний к приему L-тироксина у Вас также нет. УЗ-признаки лимфаденопатии (увеличения размеров лимфоузлов) обусловлены наличием воспалительного процесса в горле. Ваш лечащий врач - оториноларинголог (ЛОР). С уважением, Анастасия Александровна