Консультации / Стоматология

Клык и последствия

Добрый день. Хотела бы узнать насчет клыка. Дело в том что в классе так 5 начал расти клык. На фотографии его видно, там где пустое место ( на фото ) там когда-то был молочный зуб, один доктор посоветовал мне вырвать молочный зуб, сказав что клык как-бы станет на свое место. Я пошла вырывать как бы молочный зуб, но он оказался с корнем, но его все равно вырвали, так как клык сильно давил и было больно ходить. Вот прошло много лет, а клык так и не стал на место того зуба. На фотография видно какой ужас вышел. Спокойно улыбаться не могу, а то выгляжу как тюремщик без зуба. Все доктора советуют поставить брекеты, но желания и денег как таковых нет, учитывая то что я живу в украине, а тут экономика гениальная, то брекеты себе редко кто может позволить. От 4000 грн стоят нормальные металлические брекеты, а робота стоматолога и так далее это еще плюс большие деньги. Хотела бы узнать, можно ли исправить эту проблему без брекетов ? Если да, то каким образом? Хотелось бы исправить поскорее, ибо ходить так стыдно, да и клык иногда сильно болит. Благодарю, с уважением.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Без брекетов: Во-первых будет некрасиво. Во-вторых будет еще дороже, чем брекетами. А случай Ваш очень сложный.
Консультация врача стоматолога на тему «Клык и последствия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.