Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Операция на надколеннике

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Мне 20 лет. Занималась танцами и художественной гимнастикой всю свою жизнь.5 Лет назад начались боли в коленном суставе и чувство смещения надколенника. Как только не лечила, но все равно решалась на операцию. Сделали мне операцию 17.11.2015. Мне с помощью артроскопии посмотрели сустав, связки и мениск был полностью цел, на наколенники есть маленький скол, но он был давно. Мне сделали: по бокам отбили немного мыщелки большеберцовой кости и посередине закрепили винтом. А сверху надколенника мне ушили связку. После операции нога была на 4 недели в гипсе. 15.12.2015 Мне сняли гипс. У меня за это время атрофировалась 4-х главая мышца бедра и образовалась контрактура коленного сустава. Нога не могла сгибаться вообще. После 10 дней лфк, электростисуляции и массаж смогла поднимать ногу самостоятельно и сгибать на 80 градусов. Сейчас прошло уже почти 2 месяца после операции, нога сгибается на 90 градусов.. Дальше согнуть не могу, адская боль в колене, и если долго тянуть ее на сгибания, то потом не могу ее разогнуть без боли. Скажите пожалуйста это нормально? С врачом пообщаться не могу. Но он говорил что выздоровление будет через 4-6 недель после операции.. А тут уже 8 недель, а толку мало. Делаю упражнения каждый день, хожу еще в басейн и кручу велотренажер. Как долго еще нужно для того чтобы согнуть ногу?
Здравствуйте! Разработку сустава следует продолжить в специализированном центре. Лучше всего сделать это с помощью роботизированной механотерапии на комплексе Con-trex (или аналогичных аппаратах), а также с дополнительным посещением массажа и врача по лечебной физкультуре или прикладной кинезиологии. По опыту работы нашего центра восстановление за 1,5-2 месяца возможно полноценное. Самолечением не занимайтесь! Скорейшего восстановления!