Консультации / Кардиология

Гипертоническая макроангиопатия

Добрый день!Меня зовут наталья. Последнее время (2 года) плохо себя чувствовала..Мне сейчас 35 лет,с детства всд и пониженное давление(гипотоник 100 на 70)до 30 лет была им.После30лет начались проблемы,плохое самочувствие,давление в среднем 135 на 84 (иногда 145 на 105 тогда просто лежу пластом).Вообщем последние 2 года мне становилось хуже и хуже,замучали головные боли,слабость,отдышка.Невролог не обращала внимание на давление,считала его чуть завышенным.Лечили меня несколько лет от всд.Сделала уздг шеи 1.Признаки гипертонической макроангиопатии: с-образная извитость внутренней артерии слева. 2.Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков ,более выражено слева, вероятно за счет остеохондроза позвоночника. Кровоток по церебральным артериям каротидного и вертебро базилярного бассейна –без гемодинамически значимой асимметрии кровотока,в пределах возрастной нормы.Цереброваскулярный резерв обоих полушарий сохранен.Венозный отток по вене розенталя –не нарушен на момент исследования. Назначены эналаприл и циннаризин.Эти препараты назначил невролог по моей просьбе ,так как я поняла,что дело в давлении после узи.Так же последнее время иногда сильно стучало сердце и быстро.Наследственность по женской линии (бабушка умерла от инсульта рано,у мамы давление до 200 бывает) скажите пожалуйста достаточно ли этих препаратов для лечения признаков гипертонической ангиопатии?(Циннаризин и эналаприл).Пью их 20 дней,самочувствие намного улучшилось.Давление вместо 138 на 90(например) сейчас держится 100 на 60..Или надо еще что то,может быть надо сделать эгк.Или обратиться к кардиологу?Так как давление повышенное мое, без лечения оставалось около 4-5 лет,или можно пить только эти ,раз стала чувствовать себя лучше?Спасибо заранее.
Если нет гипертонии, то не может быть и гипертонической ангиопатии. Гипертония - это УСТОЙЧИВОЕ повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и выше. У вас этого нет. На самом деле, то, что в прошлом веке считали признаками "гипертонической ангиопатии", оказалось симптомом малоспецифичным, который может встречаться, например, при близорукости. Так что я не понимаю, что у вас пытаются лечить.