Консультации / Неврология

нарушение координации

Николай Владиславович здравствуйте! Дайте если возможно ответ на мой вопрос.Я Татьяна мне 50 лет.Несколько лет не менее 5 точно у меня нарушение координации двжения.Т.Е.если я иду по улице у меня из под ног уходит земля такое чувство что все раскачивается и меня тянет куда то в сторону,я не могу повернуть голову в сторону ,я могу упасть,я не могу поднять голову,посмотреть под ноги И часто замечаю ,что пинаю ногой камни из боязни поднять ногу выше ,боюсь упасть.Не могу жить не то что работать.Идя по улице я стараюсь идти по самой кромке тротуара он для меня как ориентир чтобы не упасть.В помещении мне лучше,а совсем плохо ,когда темно на улице.Я обращалась к врачам ,пила кавинтон,мексидол,бетасерк,актовегин ,но толку чуть .Раньше помогал бетасерк сейчас нет.У меня СД 2 типа,но я слежу за сахарами,и ГБ 2ст.Я лежала в Ленинградской облстной больнице в отделении неврологии Заключение : МРТ-умеренно-выраженная внутренняя ненапряженная гидроцефалия.Арахноидальная киста в областиполюса лавой лобной доли.ЭЭГ-пароксизмальной активности и очаговых изменений нет.Умеренно выраженные диффузные измененияБЭАГМ полиморфного характера с непостоянным акцентом.БЦА- преобладают изменения по типу гипертонической макроангиопатии с формированием извитостей ВСА с двух сторон:слева непатологический S-образный с ускорением кровотока до 51%(ЛСК систот 94см/с до 192 см/с), справа патологический S-образный с ускорением скоростных показателей кровотока до 60%(ЛСКсистот 97 см/с до 249 см/с) и без снижения ЛСК по ВСА справа дистальной извитости по сравнению с проксимальным отделом.Позвоночные артерии- диаметр пр ПА2, 6мм-"малого"диаметра,диаметр лев ПА 3.5-3.6 мм.Скоростные показатели кровотока попр ПА и по лев ПА в пределах возраста,S>D на уровне второго и третьего сегментов,без гемодинамически значимой асимметрии,но с КА 25-30%.Ассимметрия кровотока по ПА обусловлена разным диаметром артерий.ЛСК ТАМХ в v3 сегменте по пр ПА 28 см/с и по лев ПА 38 см/с.Дилатация позвоночных сплетений и вен справа - признаки венозной дисциркуляции в ВББ.Подскажите куда дальше обратиться ,я временно не работаю А как идти на работу страшно думать .
Похоже - основное у Вас - сенситивная атаксия - нарушение глубокой чувствительности в ногах - скорее из-за сахарного диабета - и полиневропатии. Ее и надо лечить. Возможно добавляет и киста в лобной доле, ну и наконец - сосуды. Надо найти хорошего невролога, а далее - сосудистого хирурга, чтобы оценить необходимость операции (скорее - этого не понадобится). А пока все лечение было только сосудов.
Николай Владиславович здравствуйте! Я Вам писала 23 декабря получила Вашу консультацию .Сначала я обратилась в районную поликлинику к неврологу ,он мне сказал не выдумывайте ничего у Вас нет прошел молотком по икрам сзади и стопам.все в тонусе сказал.Выставил диагноз вестибулопатия выписал мне глицерин .И сказал надо к сурдологу это от когда то перенесенных отитов.сочтя это ерундой я поехала в ВМА ,там доктор невролог подтвердил Ваши предположения насчет сенситивной атаксии ,симптомы есть,грыжу в правой лобной доле нет ,это скорее участок атрофии.Но причины атаксии ему неясны.Какие мне нужно пройти обследования ,что бы диагноз подтвердился.Николай Владиславович спасибо ,теперь я хоть знаю что делать далее.
Повторяю дословно из предыдущего ответа: "Похоже - основное у Вас - сенситивная атаксия - нарушение глубокой чувствительности в ногах - скорее из-за сахарного диабета - и полиневропатии. Ее и надо лечить. "