Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день,олеся владимировна. Помогите пожалуйста справиться с насморком. Нам полгодика. Уже 10 дней не проходит насморк. Постоянно забит носик. А вчера осип голос и малыш начал хрипеть. Педиатр на осмотре послушала и сказала,что это в верхних дыхательных путях. Я вначале давала ему анаферон.Полоскали носик аквалором и физраствором. Отсасывать не всегда получалось потому что в носике ничего нет,а забито где-то глубже. Мазали горлышко хлорофилиптом на масле(было красное). Сейчас вроде не такое красное,но меня волнует осиплость в голосе. Помогите пожалуйста.Что это может быть и чем нам ещё лечиться? Прочитала про персиковое масло,что его можно карать в носик грудничку,но пока побаиваюсь-посоветуйте стоит ли?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! все-таки я бы не стала экспериментировать с персиковым маслом. я бы сейчас посоветовала использовать морскую воду, например, препарат Аква Марис для детей. Натуральная морская вода из Адриатического моря помогает разжижать слизь, что в свое очередь улучшает ее отсасывание --носик становится чистым, готовым для использования лекарственных препаратов. да и сама морская вода, богатая микроэлементами улучшает состояние слизистой, восстанавливает ее защитную функцию. для лечения воспаления в верхних дыхательных путях я бы рекомендовала использовать ингаляции на небулайзере, доставляющие лекарственные вещества непосредственно к источнику воспаления. Ну и противовирусный препарат лучше в свечах--действоать начинает быстрее! если есть еще вопросы--пишите! и выздоравливайте поскорее! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день,олеся владимировна. Подскажите пожалуйста, как справиться со слизью,которая где-то в горле. Аспиратором она не отсасывается,а если карать водичку,видимо разжижается,и тогда подтягивается ближе и носик не дышит совсем. А если удаётся что-то отсосать,то это очень густая слизь. Говорит ли это о том, что имеет место отек?У нас так все время,как только простудился. Мы начали использовать деринат и стало полегче,но я не уверена,что помог именно препарат тк был уже 10 день. Посоветуете ли вы его принимать в следующий раз или для профилактики?А какие противовирусные препараты в свечах можно принимать в нашем возрасте?Ещё у нас прорезались нижние зубки. Мог ли насморк быть из-за них? Он отличается от вирусного или лечить его нужно так же. Подскажите пожалуйста если есть способы его предупредить в следующий раз при прорезывании зубов. И может вы посоветуете какой именно небулайзер можно использовать деткам. Их столько видов,я растерялась-без вашего совета не обойтись. Заранее вам большое спасибо.
Здравствуйте! 1. в Вашем возрасте можно использовать свечи Виферон в качестве противовирусного препарата. Они не только оказывают противовирусное действие (то есть блокируют размножение вирусов и их распространение по организму). Они так же восстанавливают иммунитет ребенка, что помогает организму самому бороться с инфекцией. 2. что касается слизи--густую разжижаем и только потом отсасываем. перед тем, как промывать нос, нужно сначала снять отек и заложенность. Для этого используем сосудосуживающее средство, ждем 5 минут и промываем, а затем отсасываем аспиратором 3.Сами зубы не могут быть причиной насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. 4. для профилактики при прорезывании можно Виферон гель использовать--его на слизистую носа наносят дважды в день, 5. что касается небулайзера лично я использую омрон--у меня два--один маленький для поездок и один большой-- для дома. Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Спасибо Вам большое за помощь. Можно ли как-то выяснить почему у нас любая простуда начинается с отека в носике. Каждый раз сопли гдето глубоко. Подскажите пожалуйста,в какой дозировке и по какой схеме можно использовать свечи виферон для профилактики? Скажите пожалуйста можно ли использовать капли деринат?Мы начали капать уже в конце болезни-и стало лучше,но я не уверена,что от них. И Подскажите пожалуйста сколько времени нужно проводить процедуры на небулайзере,как часто, какие препараты используются? если использовать морскую водичку может ли процедура иметь эффект как от промывания?Заранее Вам огромное спасибо.
Здравствуйте!у каждого ребенка свое "слабое место" -- у моего, например, это гортань и каждое ОРВИ протекает с ларингитом. У дочери подруги--уши, поэтому простуда почти всегда подразумевает отит. для профилактики мы используем гель виферон--покупаете, вскрываете и храните только в холодильнике. Дважды в день ватной палочкой по капле препарата в каждую ноздрю и хорошо размазываете его. Свечи Виферон мы не используем для профилактики , зато активно используем для лечения. на небулайзере со щелочной минералкой или морской водой --4-5 раз в день, можно даже чаще. Лазолван плюс физраствор -- 2 раза в день. При ларингите 1 мл дексаметазона плюс 2 мл физраствора. Любое лечение должен назначать доктор очно после осмотре ребенка. Даже орви протекают по-разному , поэтому не стоит надеяться на прошлую схему, которую ребенку назначали в прошлый раз. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся