Насморк у грудничка

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день,олеся владимировна. Помогите пожалуйста справиться с насморком. Нам полгодика. Уже 10 дней не проходит насморк. Постоянно забит носик. А вчера осип голос и малыш начал хрипеть. Педиатр на осмотре послушала и сказала,что это в верхних дыхательных путях. Я вначале давала ему анаферон.Полоскали носик аквалором и физраствором. Отсасывать не всегда получалось потому что в носике ничего нет,а забито где-то глубже. Мазали горлышко хлорофилиптом на масле(было красное). Сейчас вроде не такое красное,но меня волнует осиплость в голосе. Помогите пожалуйста.Что это может быть и чем нам ещё лечиться? Прочитала про персиковое масло,что его можно карать в носик грудничку,но пока побаиваюсь-посоветуйте стоит ли?Заранее большое спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! все-таки я бы не стала экспериментировать с персиковым маслом. я бы сейчас посоветовала использовать морскую воду, например, препарат Аква Марис для детей. Натуральная морская вода из Адриатического моря помогает разжижать слизь, что в свое очередь улучшает ее отсасывание --носик становится чистым, готовым для использования лекарственных препаратов. да и сама морская вода, богатая микроэлементами улучшает состояние слизистой, восстанавливает ее защитную функцию. для лечения воспаления в верхних дыхательных путях я бы рекомендовала использовать ингаляции на небулайзере, доставляющие лекарственные вещества непосредственно к источнику воспаления. Ну и противовирусный препарат лучше в свечах--действоать начинает быстрее! если есть еще вопросы--пишите! и выздоравливайте поскорее! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Здравствуйте,олеся владимировна. Спасибо вам большое за совет.Подскажите пожалуйста,как отсосать слизь,которая где-то в горле? Аспиратором не берётся, а если закапать водичку то как будто её только ближе подсасываешь и носик вообще не дышит. Я давала деринат в каплях малышу. Но не могу сказать он помог или нет те это уже был 10 день.Как вы думаете,стоит ли его использовать в следующий раз или для профилактики. А какие противовирусное препараты в свечах можно использовать для нашего возраста и подойдут ли они для профилактики? Я давала анаферон каждый раз когда кто-то рядом болел,но в этот раз не помогло( подскажите пожалуйста,имеет ли значение какой именно небулайзер использовать?Их столько видовая растерялась. Без вашей помощи не разберусь. Тем более что нам только полгодика-не опасно ли его использовать?Заранее большое вам спасибо за помощь.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. в Вашем возрасте можно использовать свечи Виферон в качестве противовирусного препарата. Они не только оказывают противовирусное действие (то есть блокируют размножение вирусов и их распространение по организму). Они так же восстанавливают иммунитет ребенка, что помогает организму самому бороться с инфекцией. 2. что касается слизи--густую разжижаем и только потом отсасываем. перед тем, как промывать нос, нужно сначала снять отек и заложенность. Для этого используем сосудосуживающее средство, ждем 5 минут и промываем, а затем отсасываем аспиратором 3.Сами зубы не могут быть причиной насморка. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. 4. для профилактики при прорезывании можно Виферон гель использовать--его на слизистую носа наносят дважды в день, 5. что касается небулайзера лично я использую омрон--у меня два--один маленький для поездок и один большой-- для дома. Не болейте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Добрый день,олеся владимировна. Подскажите пожалуйста, как справиться со слизью,которая где-то в горле. Аспиратором она не отсасывается,а если карать водичку,видимо разжижается,и тогда подтягивается ближе и носик не дышит совсем. А если удаётся что-то отсосать,то это очень густая слизь. Говорит ли это о том, что имеет место отек?У нас так все время,как только простудился. Мы начали использовать деринат и стало полегче,но я не уверена,что помог именно препарат тк был уже 10 день. Посоветуете ли вы его принимать в следующий раз или для профилактики?А какие противовирусные препараты в свечах можно принимать в нашем возрасте?Ещё у нас прорезались нижние зубки. Мог ли насморк быть из-за них? Он отличается от вирусного или лечить его нужно так же. Подскажите пожалуйста если есть способы его предупредить в следующий раз при прорезывании зубов. И может вы посоветуете какой именно небулайзер можно использовать деткам. Их столько видов,я растерялась-без вашего совета не обойтись. Заранее вам большое спасибо.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!у каждого ребенка свое "слабое место" -- у моего, например, это гортань и каждое ОРВИ протекает с ларингитом. У дочери подруги--уши, поэтому простуда почти всегда подразумевает отит. для профилактики мы используем гель виферон--покупаете, вскрываете и храните только в холодильнике. Дважды в день ватной палочкой по капле препарата в каждую ноздрю и хорошо размазываете его. Свечи Виферон мы не используем для профилактики , зато активно используем для лечения. на небулайзере со щелочной минералкой или морской водой --4-5 раз в день, можно даже чаще. Лазолван плюс физраствор -- 2 раза в день. При ларингите 1 мл дексаметазона плюс 2 мл физраствора. Любое лечение должен назначать доктор очно после осмотре ребенка. Даже орви протекают по-разному , поэтому не стоит надеяться на прошлую схему, которую ребенку назначали в прошлый раз. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся