Консультации / Педиатрия

Кашель насморк у грудничка

Посоветуйте от сухого кашля что-нибудь, стодаль и тонзилгон явно не помогают
Совет один - осмотр врача. Не сердитесь, это не отписка. Просто сухой кашель может иметь самые разные причины. Например, он может быть при пневмонии, вызванной хламидиями; в первые 2-3 дня ОРВИ; в первые недели заболевания коклюшем или паракоклюшем; при бронхиальной астме ( а она у грудничков тоже бывает!) Во всех этих случаях лечение назначается разное. Чем они друг от друга отличаются, рассказывать долго и бессмысленно - нас этому годами в институтах и аспирантурах учили. А еще нужно убедиться, действительно ли кашель сухой: малыши не умеют сплевывать мокроту и ее глотают; тогда опять же нужно разбираться, откуда этот влажный кашель и что явилось его причиной. Кашель можне быть, если малыш засунул что-то в рот и проглотил; в нос и вдохнул. Кашель 10-12 раз в день, наконец, бывает в норме. Потому давать советы по лечению грудного ребенка на основании одной фразы-жалобы мамы по меньшей мере неразумно.