Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, ребенку полтора месяца. Первое время мы сопели, порой шмыгали носом. Потом все прошло на какое-то время. Вот вчера опять началось, ощущение что сопельки. Пытаюсь отсасывать аспиратором, ничего нет. Промываю физраствором. Сегодня начала кашлять и то, знаете, один раз кашленет и все.. температуры нет. Ребенок не капризничаеи. Кушает нормально. Что это? Как нам быть? Если насморк, то как лечить? Можно ли делать ингаляции? Или все-таки капать Аквамарис, потом отсасывать и капать називин?
Здравствуйте! Всей душой хотела бы помочь - но как это сделать, не видя ребенка? Нельзя лечиться по Интернету - даже если речь идет всего лишь о насморке! У грудных детей порой инфекция может очень быстро распространяться вниз по дыхательным путям, потому осмотр врача " в реале" все же необходим. Заочно можно дать лишь советы самого общего плана по уходу и выхаживанию. В вашей ситуации я бы использовала пока только "Аквамарис" ( или физ. раствор) и аспирацию содержимого. если отсасывать нечего, не огорчайтесь: эти растворы вреда не нанесут, всосутся слизистой, и все. Називин и подобные ему сосудосуживающие капли могут употребляться только при сильном отеке слизистой, мешающем ребенку сосать грудь; только по назначения врача - и курсом не более 3 дней. В последнее время неплохие результаты дает использование мирамистина местно в нос. На этом сайте есть статьи о насморке и кашле, фитотерапии и других методах лечения при них. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если хоть что-то для себя найдете. Выздоравливайте!