Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте! Помогите советом как вылечить насморк у малыша (нам 8 месяцев)-вторую неделю лечим и сдвигов никаких((.Капала виброцил,сейчас закапываю аквалор чистим носик и капаю проторгол.Наш доктор говорит что скоро будут зубки,малышу трудно сосать (мы на ГВ).Прочитала что затяжной насморк может перейти в бронхит. Что Вы нам посоветуете,как помочь малышу?
Здравствуйте! Действительно, заложенность носа с затруднением носового дыхания и белесое слизистое отделяемое из него могут быть симптомом прорезывания зубов. Но за 2 недели что-нибудь уже должно бы и прорезаться. Вышел хоть один зуб? Если насморк действительно связан с прорезыванием зубов, он обычно исчезает сразу после их появления. Другой вопрос, что резцы обычно идут парами. на смену одному прорезавшемуся зубику приходит другой - с теми же симптомами.... В отношении промывания носовых ходов "Аквалором" и их очистки никаких возражений быть не может. Протаргол давно применяете? Если эффекта все равно нет, может быть, есть смысл показать малыша отоларингологу? Не имею права назначать лечение ребенку "за глаза"; это действительно вредно и опасно. На этом сайте есть статья о насморке. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужную . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если хоть что-то вам пригодится. Не болейте!