Консультации / Кардиология

Наши дальнейшие действия

Мой муж заболел внезапно.В сентябре вызвали скорую по причине высокого серцебиения (118).В ноябре появилась отдышка и сильный кашель.Пропили антибиотики и начали обследование. Последние данные от конца декабря-экг:ритм синусовый,чсс 70/мин.,Нормальное положение эос,крупноочаговые изменения миокарда лж. Эхо-кг: аорта корень 3,9,лп 5,0см;полость лж:кдр 7,7 см;кср 6,7см;кдо 318 мл;ксо 228мл;фв 29%.Пп 4,2см;пж 3,6см; мжп 1,1см; зст 0,9см; локальная сократимостьакинез нижней стенки, заднебоковой стенки,гипокинез нижнее-септальной стенки.Аортальный клапан - створки несколько уплотнены по свободному краю,регургитация ст.Митральный клапан -створки пмс утолщена.Регургитация 2ст. Трискупидальный клапан - створки не изменены,пролапс.Регургитация 1 ст.Давление в ла _ 38 мм рт ст.Ла расширена.Заключение:дилятация всех камер сердца,преимущественно полости левого желудочка.Сократительная функция лж значительно снижена за счет акинеза нижней,задней,заднее-боковой стенок,гипокинеза нижнее-септальной стенки лж,трикуспидальноя недостатьчность 1ст.Митральная недостатьчность 2ст. Уздг бца: оса правая: в вса от начала бифуркации лоцируется изоэхогенная атеросклеротическая бляшка,со стенозом просвета 55-57%,изменения характера кровотока по каротидному бассейну не выявлено.Оса левая: в вса от начала буфуркации лоцпруется изоэхогенная атеросклеротическая бляшка,со стенозом просвета 45%,скоростные показатели кровотока в пределах нормальных значений.Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей;умеренные атеросклеротические изменения справа.Назначенная терапия:карвидилол,престариум,омез,верошпирон,фуросемид,панангин,дигоксин,тромбо асс,липримар. У меня такой вопрос:обязятельно при таком диагнозе(я не медик и ничего не понимаю во всех этих терминах) пересадка сердца???В другой больнице нам сказали,что возможно пересадка и не понадобится.Я понимаю,что диагноз очень серьезный,но есть у нас шанс жить без пересадки(муж отказался от трансплонтации).Сейчас у мужа пониженное давление90-110/62-89 пульс57-87.Больше ничего не беспокоит.Какие наши дальнейшие действия?
Дилатационная кардиомиопатия - это очень серьезное заболевание, прогноз которого нет смысла обсуждать в интернете. Если вы живете в Москве или её окрестностях, запишитесь на консультацию к нам в Первый мед к проф. О.В.Благовой (8-499-248-57-90).