анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте. Моему мужу 32 года. Он уже на протяжении нескольких лет кашлят, чаще по утрам и почти до рвоты. Стал проходить обследование. Почти все в порядке, но АД высокое чаще всего 140 на 90 и дошли до обследования щитовидной железы. Заключение: очаговое ( узловое) образование перешейка щитовидной железы. Описание по УЗИ: в нижней части перешейка щитовидной железы лоцируется анэхогенное овальное образование, размерами 36'19'40 мм, с четкими ровными контурами и слегка неоднородной эхоструктурой, с гипоэхогенными гиповаскулярными включен ями по периферии, с неровными контурами. Само образование без ободка по периферии, аваскулярное при ЦДК. Фото протокола Узи постарась прикрепить.
1) о чем говорит Узи, насколько это страшно и опасно;
2) какая вероятность вылечить
3) какие наши дальнейшие действия
Мы сами из глуши. Специалисты приезжают на короткие сроки, редко. Напугали нас оочень сильно. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее вам очень благодарна!
Отвечает Ахметова Заира Аслановна
эндокринолог
Здравствуйте! Узел надо обязательно пунктировать, показаний к тому несколько: и размер, и некоторые характеристики, и локализация в перешейке. Помимо этого нужно сделать КТ органов шеи, так как вероятна компрессия трахеи. Также сдайте анализ крови на ТТГ. При данных цитологии за рак и/или компрессии трахеи по КТ будет показано удаление щитовидной железы. Пугаться не нужно, просто не откладывайте обследование в долгий ящик, займитесь этим сразу.