Консультации / Стоматология

Свищ в гайморовой после удаления зуба

Здравствуйте! Константин александрович! 3 Недели назад заболели зубы 5 и 6 слева вверху. Удалили. На месте 6 образовалась дырка в гайморовую. Хирург не зашил, его объяснение толком не поняла, типо гайморит. Хотя состояние у меня было нормальное, выделений из носа не было, затемнения пазух существовали много лет. На следующий день поднялась температура и пошли выделения по задней стенки. Назначили флорацид. На 5 день кт ппн -тотальные затемнения пазух без жидкостного компонента (что у меня наблюдалось лет 12). Свищевой ход в области удаленного 6 зуба с пузырьком воздуха. Грануляционные изменения в области удаленного 5 зуба. Хирург сказал ждать 1 месяц зарастания. Лор сказал экстренно по лор вопросам делать ничего не надо и лучше не делать, на как скажут члх. Потом новый год был.16 День! Пью флорацид , испугалась осложнений, т.К. Часто простываю, сразу насморк, все болит в носу и рядом, кашель, бронхит, аллергия сезонная, лекарственная и на многое другое, астма. Температура к вечеру 37,2-37,4. Только последние 2 дня 37,0. Выделений по задней стенке стало меньше. Но появилось при питье и полоскании рта из левой половины носа сопли, дискомфорт в пазухе и болеть стало левое ухо. Вопросы:1. Можно ли делать эндоскопию пазух при тотальном затемнении (возможно полипы) с пластикой свища? Или в моем случае поможет только радикальная? 2. Можно ли вообще избежать гайморотомии, а сделать только пластику?3.Когда ее делать надо? Сколько ждать, вдруг зарастет? 4.К каким специалистам лор или члх лучше обраться? Спасибо!
К вопросу приложено фото
КТ не очень. Радикально можно и при помощи эндоскопа оперировать. Это на месте понятно будет. Свищ нужно закрывать во время операции. Члх только пазуху прочистят. а тут еще и нос. пэтому лучше к лор
Спасибо за ответ! Но появились новая информация. Опять прощу ответа. 1-Й члх сказал делать радикальную операции.2 -Йчлх сказал что сообщения не нащупал,толстый слой слизистой или полипов, 2 недели подождать, может зарастет. Но после их манипуляций на лунке и после еды и полоскания, очень болит слева над бровью и корень носа больше слева и левое ухо. Вопрос:1. Почему болеть стало?Может ли быть неврит? 2.Так есть соустье или нет, надо операцию или нет? 3. Кт не показательно,плохое качество снимка или не те срезы? Спасибо!
Я не могу ставить диагноз и давать прошноз не видя больного. Нужно:3d томография и визуальный осмотр