Консультации / Аллергология и иммунология

Конт

Здравствуйте, у ребенка с рождения контагиозный моллюск, видимо занесли в больнице! Удаление не приносит результатов, все появляется заново, боремся уже год, перемазали тонны мазей, свели с ягодиц, а вчера обсыпались ручки от локтей до запястей. Нас направляют к иммунологу, не можем в городе найти детского иммунолога, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать анализы, чтобы выявить что страдает в иммунитете. Нам сказали что нужно делать иммунограмму, что это такое и как делать этот анализ? Заранее спасибо.агиозный моллюск
Контагиозный моллюск - не признак иммунодефицита. Излечение происходит самостоятельно (от нескольких месяцев до 2-3 лет). Есть данные об эффективности антиретровирусной терапии, но она использовалась только у иммунокомпроментированных лиц (например, с ВИЧ). Наружных средств, которые бы были эффективны при контагиозном моллюске, нет. Удаление только механическое с косметической целью.