Консультации / Эндокринология

хронический аит гипертрофическая форма

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет , рост 155, вес 41 кг. Врач ставит диагноз хр.аит.гипертрофическая форма субклинический гипитириоз, менструации еще нет. Врач говорит, что с таким диагнозом необходимо принимать Л тироксин всю жизнь. Ответьте, пожалуйста, излечимо ли данное заболевание, как влияет на организм (рост,полноту, развитие), а также репродуктивную систему ребенка прием гормонального препарата. Она принимает Л тероксин, йодомарин, метилурацин --- Здравствуйте! К своему вопросу хочу добавить информацию, анализы таковы: FT4 -16,3, TTГ - 3,9, АТкТГ - 150,0, аТПО - 60,0. УЗИ - контуры четкие неровные, передние конт.выбухают; форма- умеренно деформир., перешеек- 4,8мм; правая доля 17,3*15*37мм, v=5.14см.куб. v=9,8 см.куб. v=4,66см.куб.; левая доля 17*14*36,6мм. Паренхима обеих долей диф.неоднородная с множеством мелких гипоэхогенных зон, мелких участков уплотнения. Заключение:эхо прихнаки увеличения щит.железы 1ст., диффузные изменения в структуре паренхимы. Заранее благодарю за Ваш ответ. --- Здравствуйте Татьяна Михайловна! ТТГ 3,9 исходно. С 11.12.09г принимаем Л-тироксин 25 * 1 раз в день, йодомарин 100 * 1 раз в день, метилурацин по 1т. 2р. в день. Спасибо . --- Здравствуйте! Спасибо за ответ. По поводу метилурацина не могу ответить, так как назначил врач на основе результатов анализов и УЗИ, можно спросить у Вас как действует данное лекарство и какие показания для его назначения? Йодомарин Вы советуете не принимать? И еще, можно ли при нормализации результатов анализа отказываться от приема Л-тероксин? --- Спасибо!
ТТГ - 3,9 на фоне приема Л- тироксина ( и в какой дозе? или исходно?
Л-тироксин Вашему ребенку назначен для уменьшения объема щитовидной железы, с целью затормозить его рост с формированием зоба. Рациональность назначения йодомарина сомнительна. Л-тироксин никак негативно не влияет на организм ребенка. По поводу отсутствия менструаций лучше обратиться к гинекологу, но может быть вариантом нормы до 16 лет. В связи с чем назначен метилурацил?
1."как действует данное лекарство и какие показания для его назначения" - прочитайте инструкцию к лекарству, которое даете своему ребенку! Показания к назначению определяет врач после обследования, адресуйте этот вопрос ему, я не знаю полной клинической картины. 2.С моей точки зрения нет необходимости в приеме йодомарина. 3. Анализы нормализовались именно потому, что Вы принимаете Л-тироксин, отказываться от приема не надо.