Консультации / Проктология

Шышка возле ануса

Здравствуйте доктор. Неделю назад я обнаружил возле ануса небольшую шишечку, размер где-то 3-5 миллиметров. На ощупь упругая, похожая на "шарик" под кожей. При ходьбе и беге никакого дискомфорта нет, крови после стула нет. Когда ее трогаешь,тоже нет дискомфорта. Сам ее цвет почти такой же как цвет кожи возле ануса. Если слега надавить,то не больно, но внутри она довольно плотная. Я так понимаю,что это геморрой или же тромб наружного геморроидального узла? Что можно сделать, чтобы убрать эту шишечку? Спасибо
Здравствуйте. Опираясь только на представленную информацию, назначить адекватный объём лечения невозможно. Ведь описанные Вами симптомы характерны не только для тромбоза наружнего геморроидального узла, но и для целого ряда других заболеваний перианальной и ано-ректальной области. Необходим осмотр и аноскопия.