Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус Дисбактериоз

Здравствуйте! Хотела бы задать вам 2 вопроса. 1. Дочке 7 мес, на гв+ прикорм овощи, начали каши. С 5 мес второй раз высеяли клебсиеллу окситока в кале. Первый раз лечили фаги, линекс, хилак. Беспокоило повышенное газообразование, нерегулярный стул раз в три дня, высыпания на теле. После лечения стул нормализовался, газы перестали мучать. Сейчас симптомы те же, но мне посоветовали подождать пока с фагами, прописали линекс на 14 дней и хилак форте. А так же сдала молоко на посев, жду результат. На сколько прием про- и пребиотика поможет в борьбе с клебсиеллой? Если у меня высеится клебсиелла нужно ли ее лечить? И еще доча отказывается пить хилак,т.К он кислый, насколько возможна замена дюфалаком? 2. После затяжной желтухи и повышенных показателей аст и алт сдали кровь ифа на вуи. Результат цмв м положит, джи 1:200. Пцр мочи на цмв отрицат. О чем это может говорить? Доктор сказала, что бывает м ложноположит при высокочувствительных тестах. Сейчас аст 87(норма лаб до 77), алт 64 (норма лаб до 56).По узи бр полости умеренная гепатомегалия, эхо признаки холангита(врожденный перегиб желчного пузыря). Лечение никакое не получаем, т.К на интерфероны была аллергическая реакция в виде сыпи по всему телу и понос несколько дней. Подскажите какие анализы нам еще можно сдать чтобы исключить или подтвердить цмв? Как нам быть дальше с прививками? У ребенка два акдс с полиомиелитом, от гепатита в роддоме, бцж. Если подтвердится цмв положит на каких результатах можно прививаться? Заранее вам большое спасибо! Если нужна еще какая-то информация задайте пожалйста вопросы.
Здравствуйте. Чтобы исключить цмв, повторите анализ крови в динамике на igm, igg с определением индекса их авидности. Если igm будут отрицательны, ребенка можно вакцинировать. В каком количестве определялась клебсиелла в кале у малыша (1-й и 2-й раз)? Кал на копрограмму сдавали? Мама соблюдает диету с исключением продуктов коровьего молока? Мама не страдает дисфункцией кишечника после родов? Сиропная основа дюфалака нежелательна. Может быть, в периоды дисфункции кишечника, сопровождающейся метеоризмом и высыпаниями, дать энтеросорбент? При посеве грудного молока, в основном, выявляется флора с кожи. Актуальнее будет сделать маме посев кала на кишечную группу и посев из носа и зева. Лечить маму на основании результата посева грудного молока (если у нее нет мастита) не надо. Если в носоглотке выявлен патогенный возбудитель - обязательна санация, если в кале - санация в зависимости от вида флоры и симптоматики.
Здравствуйте, анна викторовна. Спасибо за быстрый ответ. Клебсиелла оба раза была 10*7. Копрология последняя(вместе с посевом сдавали): консистенция мягк, цвет желт, жир нейтр +, непереварив клетчатка +++, переварив клетчатка +++, крахмал непер+, йодофильн бакт +, слизь+++. Диета сейчас на исключение молока не соблюдается, доктор сказал просто ограничение до 300 мл, т.К на аллергию подозрения вроде нет, все списывается на нарушение кишечной функции. При этой диете нельзя только цельное молоко? Кипяченое можно в чай или каши на молоке? С кишечником у меня все нормально, по крайней мере ничего особенного не было. Вот пропили уже 10 дней линекс и сыпь практически прошла, осталась только шероховатость кожи. Стул пока так же раз в три дня. А чем еще можно заменить хилак в ее возрасте? Или все-таки пытаться давать? Мазок из зева обязательно сдать всем членам семьи? Про цмв все понятно. Спасибо еще раз!
Здравствуйте. В копрограмме признаки брожения на фоне избыточного количества углеводов. Скорее всего, клебсиелла не активна. Если дать кисломолочную адаптированную смесь 1-2 раза в день, это уберет необходимость медикаментозного воздействия на кишечную флору, оптимизирует соотношение белков-углеводов, будет способствовать регулярному стулу. "Нан" более кислый на вкус, чем "Нутрилон" Посев из носа и зева - маме, из-за наиболее тесного контакта.
Большое спасибо!