Консультации / Дерматология и косметология

Демодекоз дерматит дисбактериоз Судьба

Здравствуйте, дорогой/-ая доктор! У меня долгая история с занимательными кожными проблемами, которые со мной с сентября 2012 года. Предыстория: за пол года до высыпаний я жила 6 месяцев в юго-восточном китае, потом путешествовала в непал, где имела счастье переболеть не инфекционной ангиной, посадить печень антибиотиками плохой очистки и получить сильнейшее отравление, которое я неделю лечила уже дома (инфекции не нашли).. Это сильно подорвало мой организм. История: высыпания начались постепенно примерно в одно и то же время, когда у меня был первый раз в жизни запор на 4 дня, состояние почти что простуды, при этом очень сильно набухла грудь и была тяжесть внизу живота.. Я даже побоялась, что беременна. Также за неделю до высыпаний у меня был первый половой контакт с моим теперь уже мужем (стоит заметить, что у него многие годы имеются высыпания на теле (мелкие розоватые прыщики с белым гноем), которые не поддались лёгкому лечению и были пущены на самотёк, но лицо всегда чистое). Я мазала мои высыпания маслами, потому что раньше от прыщей помогало, но всё только усугубилось. Высыпания были похожи на крапивницу - мелкая, слегка зудящая сыпь на скулах, подбородке и около рта. Внутри папул была прозрачная жидкость. (Фото 1 - сыпь тех времён). Первым я посетила дерматолога. Дерматолог задумчиво на меня посмотрела, исключила грибок, назначила какую-то гормональную мазь и побыстрее от меня отвязалась. Я люблю читать инструкции к лекарствам и из приложения к мази узнала, что более 2 недель ею мазать настоятельно не рекомендуется. Без улучшений я пошла к дерматологу, попала к другому врачу, которая разведя руками предложила мне продолжать мазать лицо до того, как моя первая врач не выйдет из отпуска.. Выйдя из отпуска, она окончательно решила от меня отвязаться и после неэффективного курса антигистаминного внутривенно и логичного ухудшения после отмены гормональной мази, назначила протопик и послала к гастроэнтерологу. Протопик, конечно же, улучшил мой внешний вид, но удивившись длине его инструкции и почитав, в каких запущенных случаях атипичного дерматита его применяют, я спустя 1,5 месяца стала с него слезать (кожа на местах, где им мазала стала то ли менее чувствительной, то ли немного немела, и была не такой эластичной, как прежде - меня это испугало). После отмены я расцвела сыпью вновь. Перед гастроэтерологом, я посетила гинеколога - она сказала, что это точно "не её". Доктор очень опытная - сомнений в её заключении нет. Далее я сдала кал на флору и побывала у гастроэнтеролога. В анализах у меня обнаружилась гемолитическая палочка в хорошем количестве.. Я очень обрадовалась: теперь знаем, что лечить. Анализ на хеликобактер пилори отрицательный. Врач мне выписала целый курс - начиная с длительного приёма антибиотика, продолжая противомикробным (тут у меня появилась аллергия - два раза пыталась начинать пить интетрикс, но в результате крапивница на теле), потом заселять флору. Лицо сильно не улучшилось. Побывала у эндокринолога - лучше просто не бывает: всё в норме. Я стала часто болеть. Раз в месяц, потом и чаще. После очень большого стресса свалилась с температурой 40, без признаков простуды. Я была почти уверена, что это ангина - у меня был хронический тонзиллит и за год до этого уже была ангина с таким же началом. Но ангина не появлялась, я пошла к терапевту. После кучи анализов, кардиограммы и узи сердца, меня послали к ревматологу и инфекционисту - у меня была тахикардия и плохой анализ крови, показывающий картину воспаления. Ревматолог сказала, что "не её", мне выписали лекарства поддержать сердечко и окончательно послали к инфекционисту. Заодно сдала ещё раз кал: гемолитическую палочку вывела, хорошей флоры стало ещё меньше, появилась кандида. (Примечание: при приёме лекарств с молочными бактериями я почему-то ещё хуже выглядела). Инфекционист старой опытной закалки в боткинской поликлинике всё быстро разложил по полочкам: трансаминазы алт и аст у меня были повышены: одна в 100 раз, другая поменьше. Лимфоузлы увеличены. Анализы на гепатит отрицательные. Подозревали мононуклеоз, но подтвердился анализ на цитомегаловирус. Кушала таблетки два месяца, колола гептрал, кушала таблетки против кандиды. Утихомирился цитомегаловирус, даже тонзиллит ушёл. Спасибо хорошему немногословному доктору. А высыпания на лице продолжили жизнь со мной! Я уже отчаялась - к тому времени полтора года было. Заказала минеральную косметику - много положительных отзывов при дерматитах. Ночная пудра для тех, кто страдает розацеа и акне - с оксидом цинка, глиной, рисовой пудрой. Она улучшала и улучшает мой внешний вид к утру. Перешла на использование натур косметики и шампуней.. Кожа была то лучше, то хуже. Отчаявшись, в августе прошлого года я решилась на чистку кишечника. Прошла 5 сеансов. Ранее у меня постоянный спазм был, после чистки стало лучше. Врач сказала, что у меня выходит огромное количество слизи, поставила колит кишечника. Сказала, что из её опыта это не решается только лекарствами, но в первую очередь нужно избавиться от стресса, от психосоматики. И назначила мукофальк. Я стала исправно принимать натур. Лекарство, пыталась расслабиться, потому как её слова только подтвердили мои ощущения спазма, зажатости в животе, которые появились после не самого удачного периода в жизни. Начитавшись о народной медицине индии, решила, что ничего не потеряю, если буду полоскать утром рот маслом по 20 минут (предполагается, что оно должно абсорбировать плохие вещества), и начитавшись о мусульманской медицине, назначила себе масло чёрного тмина (его противопатогенные свойства хотя бы доказаны..). Так же меньше ела, один раз в неделю голодала с водой. Как ни странно, но то ли запоздалый эффект чистки кишечника, то ли народная медицина лучше протопика, но кожа стала вновь эластичной и однородной. Временами появлялись небольшие воспаления, но совсем чуть-чуть и не особо часто.. И это при том, что у меня был ещё один большой жизненный стресс. В целом у меня сложилось впечатление, что чем меньше я ем, тем лучше кожа (различные лечебные диеты мало помогали: просто высыпало чаще от молочных и кисломолочных продуктов, алкоголь год не пила). После 3-х месяцев приёма масла чёрного тмина и полутора месяцев полоскания подсолнечным маслом, я решила сделать перерыв. Ещё где-то месяц эффект сохранялся. Даже от алкоголя ничего не происходило. Последний месяц на меня напал жор, я прибавила пару кило, кожа стала не очень, появились прыщики на груди, шее. Позавчера совпало три события: выпила две ложки льняного масла (у меня что-то вроде диффузной алопеции от стресса последние 3-4 месяца, врач посоветовала шампунь с аминексилом, но я ещё и спрей с миноксидилом 5% прикупила - до последнего натуральными средствами старалась лечить, но когда поняла, что потеряла 2/3 волос.. Принимала и принимаю витамины для волос, плюс решила масло льна - ранее его не принимала), последняя таблетка ярины в этом цикле, и ещё решила протереть лицо заготовленным льдом с маслом жасмина (ранее с маслом проблем не было), и тут как-то лицо покраснело пятнами. И эти пятна частично не прошли. Немного зудят, чешутся время ото времени, но не чешу. Не смотря на это, то ли припухлости, то ли подкожные прыщи появились. На ночь накладываю пудру от розацеа и акне, на утро лучше, но после умывания опять появляется раздражение и зуд. В общем так и не понятно: то ли это дерматит, то ли розацеа, то ли демодекоз.. Начну , наверное, снова свою эпопею с мукофальком и маслами.. Но всё же не теряю надежды, что может, найдётся доктор (даже не знаю, какой специализации, поэтому, если можно, опубликую вопрос в нескольких категориях..), Который любит ребусы и сможет посоветовать дальнейший наиболее правильный сценарий моих опытов над излечением от этого "счастья". Я уже думаю, что может, ярину отменить? А то за эти два года, именно начиная с первый высыпаний, у меня намного сильнее болит и отекает грудь (проверялась у онколога - узлы, мастит (но это у меня у всех по женской линии), назначили мастодинон (не подошёл - в конфликте с яриной), потом мазала гелем с эстрогеном, узлы на месте).. Гинеколог сказала, что при отмене меня ещё сильнее обсыпет прыщами, на более сильные таблетки сажать не стала... Версия демодекоза подкрепляется тем, что время ото времени на внутренней стороне века появляются маленькие прыщечки - как молюски, но не плотные и с прозрачным содержимым. Я тогда капаю тобрадекс (не хочу рисковать инфекцией - в прошлом апреле делала лазерную коррекцию). Знаю, что надо бы взять соскоб перед тем, как что-то мазать.. Но нахожусь сейчас в другой стране и в ближайшие месяцы дома не буду.. Против версии с демодекозом говорит очень странное положение воспалений - прыщей. Почему-то всегда в самом начале или даже до воспалений на скулах, вскакивает болезненный прыщ на правой стороне подбородка. Всегда на одном и том же месте.. И высыпания на правой стороне сильнее. Это не может быть как-то связано с цитомегаловирусом и его герпесной природой? (Фото 2) заранее сердечно благодарю за потраченное на чтение время и за ваш ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы написали практически художественное произведение ( не знаю повесть или роман) Ваших проблем со здоровьем. По многочисленности жалоб, слабого эффекта от лечения можно предположить психосоматическую причину Ваших проблем. Обратитесь к психотерапевту.